Омбудсмен прокомментировала исход муниципальных выборов
Муниципальные выборы в Азербайджане 23 декабря прошли успешно.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг аппаратом омбудсмена.

В заявлении отмечается, что уполномоченный по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова и центральный аппарат института омбудсмена, а также 41 сотрудник региональных центров в день выборов посетили 402 избирательных участка 98 избирательных округов в Баку и 48 районах страны. В том числе они наблюдали за процессом голосования в ряде военных частей, высших военных школах и пенитенциарных учреждениях.

Омбудсмен наблюдала за избирательным процессом на ряде участков, а также постоянно получала сведения от сотрудников, наблюдающих за процессом голосования в разных регионах страны.

"Результаты наблюдений дают основания говорить о том, что муниципальные выборы в целом прошли в демократической, свободной, прозрачной, справедливой обстановке, в соответствии с требованиями законодательства. Наблюдатели от различных политических партий, принимая участие в избирательном процессе, выполнили свои обязательства. В целом муниципальные выборы прошли в соответствии с Избирательным кодексом страны. Они еще раз доказали, что Азербайджан привержен принципам правого и демократического государственного строительства, обеспечению прав и свобод человека, демократизации общества, развитию управления, национального законодательства и избирательных технологий, укреплению традиций национальной государственности", - говорится в заявлении.

23 декабря в Азербайджане состоялись муниципальные выборы.