Вице-канцлер: Германии важны отношения с Азербайджаном
Вице-канцлер Федеративной Республики Германия, федеральный министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль дал интервью Азербайджанскому телевидению.

Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию данное интервью.

- Господин вице-канцлер, как вы расцениваете нынешнее состояние отношений между Азербайджаном и Германией?

- Германия и Азербайджан поддерживают интенсивные отношения. Это подтвердил визит Президента Ильхама Алиева в Германию в январе 2015 года. В июле текущего года я тоже планировал совершить визит в Азербайджан. Однако незадолго до визита сложившаяся вокруг Греции актуальная ситуация обусловила мое пребывание в Берлине, поэтому мне пришлось отложить визит. Я очень сожалею об этом, и в самое ближайшее время рассчитываю осуществить данный визит.

- Для усиления двусторонних экономических связей проводятся бизнес-форумы как в Германии, так и в Азербайджане. Очередное такое мероприятие будет организовано в Баку совместно с Министерством экономики и промышленности Азербайджанской Республики. Чего вы ждете от этого форума?

- Мы заинтересованы в развитии экономических отношений с Азербайджаном. Интерес германских компаний к сотрудничеству с вашей страной также неимоверно высок. Считаю, что диалога лишь на уровне правительств недостаточно. Обмен между компаниями, а также диалог в социальной и культурной сферах представляют такое же важное значение.

- Господин вице-канцлер, как вам известно, недавно в Азербайджане состоялись первые Европейские игры с участием 50 европейских стран. Немецкие спортсмены добились на этих престижных соревнованиях высоких результатов. Пользуясь случаем, хотим поздравить вас в связи с этим событием. Вместе с тем, накануне и во время Европейских игр ряд германских органов печати, а также некоторые члены Бундестага выступили с предвзятыми критическими суждениями против нашей страны. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом.

- Проведенные в Азербайджане Европейские игры нашли подробное отражение в германской печати. Естественно, при освещении столь крупных международных мероприятий затрагиваются не только спортивные вопросы, но и вопросы, касающиеся повседневной жизни страны, принимающей это мероприятие. Так обстоит дело и на Олимпийских играх, и на чемпионатах мира по футболу. Считаю, что важно хорошо знать друг друга. Такие спортивные мероприятия - хорошая возможность для этого. Спортивные соревнования могут внести важный вклад в достижение взаимопонимания между народами. Что касается вашего вопроса, то должен сказать, что я не могу комментировать мнения отдельных депутатов или то, о чем написали органы печати. Однако уверен, что основанное на взаимном уважении обсуждение между сторонами сложных тем также служит показателем добрых отношений между странами.