Скандал: паек армянских солдат оказался на прилавке в Польше

В Ереване разгорается новый скандал. И снова связанный с вооруженными силами Республики Армения, которые уже давно из символа гордости армянского народа превратились в символ его позора.

Как пишет Новости-Армения, замгенпрокурора, военный прокурор Армении Артавазд Арутюнян поручил проверить информацию о продаже в одном из польских магазинов сухого пайка, поставляемого Вооруженным силам республики.

"По итогам обсуждений между генпрокуратурой, Минобороны и посольством Армении в Польше армянский посол обратился с официальным письмом в польскую прокуратуру для проверки информации о продаже в одном из магазинов города Бельско-Бяла сухпайков, поставляемых вооруженным силам Армении", - сообщает пресс-служба генпрокуратуры. Правоохранительные органы пытаются установить источник приобретения товара и, в случае необходимости, запустить правовые процессы.

Вызвавшую большой резонанс информацию о продаже сухого пайка армянских солдат в польском магазине, торгующем продукцией в стиле "милитари",  разместил на своей странице в соцсети Facebook адвокат Гагик Галикян. По его словам, стоимость сухпайка с военной одеждой составляет 500 злотых, или около 160 долларов.

По словам юриста, эту информацию ему сообщил один из его друзей, которого продавец магазина даже попросил перевести надписи на консервах, сделанные на армянском языке. Больше всего возмутило автора поста, что в то время, как граждане Армении собирают копейки, чтобы отправить продукты солдатам, кто-то наживается на армейском сухом пайке и обмундировании.

Другу армянского адвоката надо было бы еще выяснить, насколько большая партия урванного у солдат продовольствия находится в магазине. Не исключено, что поставки налажены и носят постоянный характер. Просто городок небольшой, и никто и предположить не мог, что туда вдруг заглянет армянин и обнаружит контрабанду.

Отметим, что в ежедневный сухой паек армянского солдата входит продовольствие весом полтора килограмма. Причем, на упаковке строго указывается, что сие произведено для нужд Минобороны и не подлежит продаже. В паек входят хлебцы армейские, песок, мясные консервы, каша с говядиной, чай, тушенка, повидло, сухой спирт, сигареты. В общем, набор не богатый.

А вообще, чему, собственно, господин Геликян удивляется? Воровство в армянской армии - явление обыденное. О нем давно и всем известно, сами же армянские СМИ пишут об этом регулярно. В армянской армии воруют все, даже то, что украсть вроде бы непросто. Почему бы не прихватить при этом и консервы? Солдаты обойдутся.

Только вчера, например, армянские СМИ обнародовали схему кражи бензина со складов Министерства обороны. Очень "толково" придумано. Как пишет "Грапарак", бензин, хранящийся в цистернах, был присвоен ответственными лицами очень изобретательным способом. Так, чтобы скрыть недостачу и избежать проверки, внутри цистерн была помещена тонкая труба, в которую был налит бензин. "Каждый раз, когда проводились проверки при помощи измерительного шеста, уровень бензина в цистерне находился на должном уровне, поскольку измерительный прибор размещался не в цистерне, а в трубе. В то время как сама цистерна была пустой", - пишет издание.

Интересно, что на просьбу журналистов прокомментировать данный факт, министр обороны Сейран Оганян сказал, что не информирован о подобных фактах. Так же руководство ведомства окажется не информированным относительно того, как сухой паек, предназначенный для армянских солдат, оказался на польских прилавках.

Зульфугар Ибрагимов