Радости сдержать я не могу - "Евровидение 2012" будет в Баку

Поздравляю! Поздравляю всех кто ждал этой победы, всех кто надеялся на это и всех кто не ожидал ее, но все равно изо всех сил желал, чтобы это случилось!

Наш дуэт Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал или как сейчас говорят в Европе - Эл и Никки покорил-таки Европу! Покорил назло скептикам, вопреки экстрасенсам и ясновидящим, посрамив и тех и других уверенной и, главное, впечатляющей победой. Покорил, с большим отрывом опередив ближайших преследователей - представителей Италии и Швеции.
 

Против 221-го очка нашего Running Scared Рафаэль Гуалацци со своим Follia D'Amore набрал 189, а замыкающий тройку призеров Эрик Саад с "Popular" -185. И мы "убежали" от преследователей, но не в испуге, а ...
 

Но Бог с ними, с цифрами и скептиками, упрекавшими меня в излишнем оптимизме и в ура-патриотизме, не основанном на каких-либо конкретных фактах и симпатиях европейского зрителя. А что факты, что симпатии? Да, они вроде изначально были на стороне опереточного француза, которому не было равных в Интернет голосованиях. Да, среди фаворитов назывались хваленые британцы, которые думали победить "одной левой", попрыгунчики-ирландцы, голосистая венгерка, очень фактурный россиянин и уже побеждавшая на конкурсе немка. Азербайджанскому дуэту предрекали максимум пятое место.
 

И что в итоге? В итоге мы прыгнули выше пятого места! Да так, что перепрыгнули всех, включая и братьев-близнецов! Мы показали Европе настоящее музыкальное шоу. Мы победили потому, как чувствовали поддержку всей страны. Хотелось бы отдельно поблагодарить президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Первую леди Мехрибан Алиеву за поддержку в деле развития азербайджанской музыки, азербайджанской культуры.
 

Мы также победили потому, как были единой командой, в победу которой внесли свою лепту все.

Мы также продемонстрировали, что можем покорить публику не только своей этномузыкой, слава о которой идет по всему миру, но и ее же оружием - лирическими англоязычными балладами. Что можем говорить и петь на их языке не хуже них самих. То, что наши исполнители могут выступать не только в каких-то клубах перед своими же соотечественниками, но и перед 30 тысячной публикой, которые до их выступления и толком-то произносить не могли слово "Азербайджан", мы продемонстрировали еще два года назад, когда Айсель и Араш заняли третье место на "Евровидении 2009". То, что Азербайджан может делать музыкальное шоу, мы показали еще раньше - когда выступали Эльнур и Самир.

Но то, что наше исполнение и наше шоу может быть лучшим в Европе к этому мы пришли сейчас, сегодня в 3:20. И уже с 3:21 должны думать о том, что нас ждет Евровидение 2012. И что ради него нужно готовиться не к поездке в Белград, Москву или Дюссельдорф. Ради него нужно готовиться встречать гостей здесь, в Азербайджане. Мы должны показать и свои организаторские способности, продемонстрировать во всей красе свое богатейшее культурное наследие, показать красивейшую страну, наш великолепный Баку... Показать Европе, что можем не только побеждать, но и принимать побежденных с присущим нам гостеприимством и толерантностью.

Не правда ли, господа?