https://news.day.az/society/103880.html Ян Чапла: «Есть необходимость в укреплении религиозной толерантности в Азербайджане» Интервью Day.Az с руководителем бакинской католической церкви Яном Чапла.

Ян Чапла: «Есть необходимость в укреплении религиозной толерантности в Азербайджане»

Общество, 12 января 2008 10:07 (UTC +04:00) 2 568
Ян Чапла: «Есть необходимость в укреплении религиозной толерантности в Азербайджане» - Сколько католиков, по Вашим данным, проживает в настоящее время в Азербайджане?

- Число католиков, с учетом местного населения и зарубежных граждан, колеблется на уровне 300-400 человек, что связано с миграцией иностранцев. Так или иначе, существование в Баку новой церкви является большим преимуществом.

Католическая церковь во всем мире открыта для всех, она не существует как нечто закрытое, куда невозможно зайти. И если прежде у католиков не было церкви, то теперь этот вопрос решен, и это очень хорошо. Во время ее посещений я вижу, как в течение дня туда заходят люди, в том числе азербайджанцы, чтобы помолиться, поставить свечку. Для нас очень приятно видеть, что среди прихожан нет разделений на католиков, мусульман и других.

- Удовлетворяет ли новая католическая церковь потребности проживающих здесь католиков?

- Католическую церковь в Баку нельзя назвать такой уж крупной по сравнению с другими странами, но, тем не менее, это очень важное событие. У нас были другие проекты, которые мы не осуществили именно из-за того, чтобы нас не считали вынашивающими планы завоевать здесь какие-то большие позиции или цели.

Тот факт, что мы построили эту церковь, на мой взгляд, является естественным для любой нормальной страны. Если в стране действует религиозная группа, ей должна быть предоставлена возможность совершать свои богослужения в достойном помещении. И мы эту возможность получили благодаря Гейдару Алиеву, который подарил нам участок под церковь.

- Когда ожидается официальная церемония открытия, и кто именно будет представлять Ватикан на этой церемонии? В СМИ проходит различная информация на этот счет, анонсируется участие представителей самого различного сана, от госсекретаря Ватикана вплоть до самого Папы Римского...

- Официальное открытие церкви состоится наверняка, это мы можем точно сказать, потому что мы хотим выразить свою благодарность властям Азербайджана. Но я пока затрудняюсь назвать точную дату, потому что пока еще на этот счет ведутся переговоры с властями, местными религиозными представителями и Ватиканом.

Мы хотели бы, чтобы из Ватикана приехал самый высокий представитель после Папы Римского, государственный секретарь (в ранге министра иностранных дел) Тарчизио Бертоне. Он возглавляет этот пост второй год. Для нас его приезд будет очень приятен. Наряду с этим должен подчеркнуть еще и то, что Азербайджан из Ватикана уже посетили сам Папа Римский Иоанн Павел Второй, затем кардиналы Торан, Сепе, второй госсекретарь, который сейчас тоже стал кардиналом - Лайоло, а также здесь побывали несколько епископов. Должен отметить, что в мире мало стран, которым уделяется такое внимание, как к Азербайджану.

- Вы отметили, что среди прихожан церкви есть азербайджанцы. В целом, в последнее время среди мусульман растет число принявших христианство, в том числе католицизм. Не видите ли Вы в этом ничего предосудительного в том смысле, что зачастую это вовлечение достигается посредством различных сект?

- Я не могу сказать, что очень уж большое количество мусульман обратилось в христианство. Что касается нашей общины, то мы открыты для любого желающего присоединиться к нам. У нас предусмотрен срок в два года или хотя бы год для подготовки человека, который должен осмыслить то учение веры, которое мы предлагаем. А это не только учение, а образ жизни. Я считаю, что человек должен сам принять решение. Если он решит, что этот образ жизни ему подходит, то, пожалуйста, мы никому не препятствуем, потому что считаем, что Азербайджан - это страна, где царит свобода вероисповедания. Религия связана не с национальностью, а личным убеждением каждого человека. Если среди азербайджанцев есть единицы принявших христианство, об этом нельзя говорить как о массовом явлении.

- В минувшем году в Азербайджане произошло несколько печальных событий, касающихся прямо или косвенно религии, которые потрясли общественность. Здесь можно вспомнить и хулиганскую выходку в отношении той же католической церкви, и задержание нескольких групп радикальных исламистов, ваххабитов, замышлявших дестабилизацию ситуации в стране. Как Вы считаете, подрывают ли эти негативные факты религиозную стабильность, о которой много говорится в последнее время?

- Что касается указанных радикальных течений, ваххабитов, хочу подчеркнуть, что из религии не может происходить ненависть или вражда к другому человеку, потому что наши священные книги этому не учат. Речь лишь может идти о неправильном понимании того, что там написано.

Я считаю очень важным тот факт, что религиозные лидеры поддерживают религиозную толерантность. Потому что религиозная ситуация в каждой стране - это что-то живое, динамичное. Она меняется, будучи зависимой от различных течений и влияний. Но то, что религиозные деятели относятся к этому с выдержкой, давая направления дальнейшего развития - это действительно важно. Очень важно информировать людей о толерантности с той целью, чтобы она была еще более совершенной.

Ч.Али
Day.Az

Новости по теме:

Католики Азербайджана готовятся к Рождеству

Азербайджанские Католики - Фотосессия

С визитом в Азербайджане находится представитель Папы Римского

Католическая церковь в Баку откроется в конце октября

Усилена охрана ранее подожженной католической церкви Баку

В Баку подожжена католическая церковь

Католическая церковь в Азербайджане начнет принимать прихожан в конце апреля

Ян Чапла: "Отношение к католикам в Азербайджане является показательным для других стран примером толерантности"

Перенесено официальное открытие католической церкви в Баку

В Баку состоится неофициальное открытие католической церкви непорочного зачатия Девы Марии

11 сентября в Баку состоится закладка фундамента католической церкви

Фундамент католической церкви будет заложен в начале сентября

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости