Необычная бакинская осень - как мы узнаем, что она наступила - ОЧЕРК

Желтые опадающие листья, мрачная погода, перелетные птицы... Все это осень. Но не наша. Наша, бакинская осень совсем не та, что обычно описывают в книжках и прославляют в стихах.

Однако все же она, осень, есть и в Баку. Только другая, южная.

У нас осень начинается только в сознании и по инерции. После невыносимо жаркого лета, когда люди активно отдыхали в режиме нон-стоп; допоздна отрывались везде, где можно и позволяют средства; справляли досуг на лоне природы и у моря, да так что не пробраться и не пройти нигде, - к тому же все это сопровождалось морем позитива, улыбок и радости, - наступает совсем иная пора. 1 сентября в нашем сознании что-то переключается. Даже если на улице жара, в воздухе все равно появляется что-то неуловимое, что говорит нам о том, что лето осталось позади не только по календарю. И отправляясь вечером на бульвар, мы уже начинаем прихватывать с собой жакетки и ветровки.

"Что у вас за осень" - удивляется Анастасия, приехавшая в Баку по работе жительница России. Разве бывает такая осень? Где-то уже дожди зарядили, люди в теплых куртках ходят, а тут пальмы стоят зеленые и солнце такое, что загорать можно. Для Анастасии 20 градусов вечером - это самая что ни на есть жара. Мы с 1 сентября перестаем купаться, так как в сознании уже наступает осень, а она продолжает плескаться, пользуясь последними днями до возвращения в свою холодную и слякотную Москву.

А вот мы устали от жары. Слишком уж затянулась она этим летом. А под конец ее вдруг взяли и будто отключили. Теперь каждое утро прохлады обязательно отмечается романтическим статусом в социальных сетях. Пасмурно - отлично, дождь - просто замечательно!.. Но это не надолго - пройдет пара месяцев, и мы снова начнем скучать о жарком лете, о море и о песке. Такие уж мы, южане.

Интересно, что после того, как погода хоть малейшим образом поколеблется, уже не нужно будет гадать о том, найду ли я сегодня место под зонтиком на пляже. Вроде народ все еще продолжает ходить на море, но нет той массы бесконечных авто, из-за которых негде было припарковаться еще пару недель назад. Два-три дня плохой погоды в августе - словно сигнал для нас, что близится осень. Однако гости столицы, та же Анастасия, очень удивляются, что сентябрь у нас называется осенью, и продолжают плескаться в похолодевшем Каспии.

Дороги в направлении приморских поселков достаточно опустевают уже с конца августа. Это не только из-за спада пляжных настроений, но и благодаря вернувшимся со своих загородных домов дачникам. Зато по той же причине заполняются столичные дороги, что еще раз напоминает нам о том, что лето прошло. Снова начинаются утренне-вечерние парковочные войны. И это лишь прелюдия к тому, что ожидается после начала учебного года.

О том, что пришла осень, бакинцам напоминают и объекты торговли. Снимаются с витрин объявления о летних скидках, появляются за стеклами таблички "новая коллекция".

Вроде бы только что закончился летний шоппинг, а уже вот начинается осенний. Манекены уже переоделись, все больше белых рубашек и деловых нарядов. Витрины кое-где все еще продолжают пестрить своими 70-80 процентными скидками. Все летнее, всеми забытое, уцененное складируется в закоулках магазинов. Те, кто, казалось бы, только вчера нежились на солнышке на родине или за ее пределами, теперь мечутся из стороны в сторону в поисках новых туфлей, джинсов, пуловеров и прочих элементов осеннего гардероба. Ну, не забывая прихватить что-то из оставшегося на скидке. В общем, снова в магазинах ни пройти, ни протолкнуться.

Студенческая молодежь особенно озабочена своими нарядами - ведь нельзя появиться в аудитории в чем попало, да еще после долгих каникул. Благо школьники избавлены от этой суеты благодаря форме. Но, тем не менее, никто не отменял всякую канцелярию, обувь и сумки. И появление в витринах школьных ранцев - еще один признак осени.

А тем временем все чаще можно наткнуться на всевозможные вечеринки, выпроваживающие лето и готовящие тусовку к новому рабочему году. В этом можно убедиться по многочисленным афишам на сайтах самих клубов, в соцсетях, да и просто проезжая мимо каких-то заведений. Кстати, именно с этого момента начинаются концерты и гастрольные программы, открываются театры, и стартует новый этап культурной жизни города, затихшей летом. Граждане все чаще останавливаются у театральных тумб, рассматривая свежие афиши и делая себе заметки на память.

Для тех, кто еще не наотдыхался за лето, резко всплывают скидки на зарубежные поездки по самым различным направлениям. Недавно позвонила в турагентсо и была приятно удивлена тем фактом, что многие, даже турецкие отели предлагают свои услуги чуть ли не за полцены. Так что, планируя отпуск, можно несколько дней сберечь именно для таких случаев, когда на выездах можно реально сэкономить.

Правда, сегодня многие наши граждане уже начинают думать не о том, куда бы поехать сейчас, а о том, куда поехать на Новый год. Нужно же постоянно видеть свет в конце тоннеля, иначе никак... Да и туристические агентства снова на подхвате со своими заманчивыми предложениями. Пока, правда, новогодние предложения в ограниченном количестве, но туроператор сообщила, что через месяц-полтора вариантов станет гораздо больше.

К неотъемлемой части осенней жизни нашего города относятся свадьбы. Можно даже сказать, начало активного свадебного сезона - первый признак того, что лета не стало, особенно в нашей стране. Открывается новое дыхание для владельцев домов торжеств, ликуют в салонах красоты - люди записываются в очередь чуть ли не за месяц.

Умные люди начинают откладывать на свадебный сезон еще с весны, потому что после лета у всех по вышеуказанным причинам наступает кризис в финансах и приходится экономить. Летом гуляешь вовсю и, в основном не думаешь о том, что оно имеет свойство заканчиваться.

По личным наблюдениям - в магазинах мороженого становится все меньше, а многие напитки уже не хранятся в холодильниках. Правда, это не относится к гипермаркетам. Местные натуральные фрукты постепенно начинают заменять тепличные - одинаково размера, формы и чуть ли не веса. Спрос на прохладительные напитки спадает, но зато поднимается он на всевозможные средства против простуды и гриппа.

Ну, и напоследок вроде бы не совсем примечательный, но, тем не менее, имеющий место факт. Расспросив несколько мастеров салонов красоты, выяснила один забавный момент. Оказывается, первым признаком осени для работников этих заведений является то, что клиентки перестают делать педикюр.

И вправду, чего мучиться и тратиться, если все равно не видно...