В Канаде обнаружена огромная, неизвестная ранее пещера

На территории Канады обнаружена ранее неизвестная пещера. Об этом сообщает телеканал CTV News, передает Day.Az со ссылкой на mir24.tv.

Как отмечается, специалисты-геофизики проводили исследования на территории парка Уэллс-грей, расположенного в провинции Британская Колумбия. В результате они наткнулись на гигантскую незнакомую пещеру, которая ранее была неизвестна для ученых. Ей дали название "Сарлакская яма", длина ее входа составляет около 100 метров, а ширина 60 метров.

Между тем общая протяженность пещеры остается для исследователей неизвестной. Она частично заполнена водой, это пока не позволяет выполнить окончательные замеры.

По словам ученых, пещера, скорее всего, появилась в результате падения воды с высоты.

Водопад сбрасывает в грот 15 кубометров воды в секунду. До этого специалисты не могли обнаружить данный объект, так как большую часть года она покрыта снегом. Тем не менее в последние десятилетия снежный покров растаял из-за глобального потепления.

"Пещера просто огромна. Когда вы впервые видите ее, у вас захватывает дух, потому что это гигантская дыра в земле", - отметила геофизик Кэтрин Хиксон.

В ближайшее время специалисты намерены всесторонне изучить уникальный природный объект.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook