Легендарный питерский оркестр покорил Баку на фестивале Ростроповича

Вчера во Дворце Гейдара Алиева в рамках IX Международного фестиваля Мстислава Ростроповича состоялся концерт Заслуженного коллектива России, академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Оркестр под управлением народного артиста, дирижера Юрия Темирканова исполнил произведения С. Рахманинова "Концерт №2 для фортепиано" и "Шехерезаду" Н. Римского-Корсакова. В качестве солиста с оркестром выступил пианист Вадим Руденко.

Меломаны нашей столицы уже давно ждали выступление данного оркестра, и бесподобное исполнение гениальных сочинений оправдало все ожидания. Зал долго аплодировал музыкантам, и оркестр, уступив просьбам публики, исполнил Па-де-де из балета "Щелкунчик" П. Чайковского на бис.

В зале присутствовали министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, заместитель премьер-министра, народный писатель Эльчин Эфендиев, известные государственные деятели, представители сферы культуры и искусства, а также иностранные гости.

Старшая дочь маэстро, художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович в беседе с Day.Az сообщила, что очень счастлива, что смогла привезти в Баку самый старый коллектив, который празднует в этом году 470-ый сезон - Дрезденскую Штатс-капеллу и камерный оркестр "Вена - Берлин", в который входят лучшие солисты двух филармонических оркестров. "Ну, и конечно, когда приезжает Юрий Темирканов - это праздник в любой стране. И стоит отметить, что в Баку он вместе с оркестром уже во второй раз", - добавила О. Ростропович.

"Любовь и дружба на всех языках имеет один и тот же смысл, у этих понятий нет границ, вероисповедования и языка. Когда я приезжаю в Баку, я вижу, с каким теплом говорят о папе и дедушке здесь. Я очень благодарна всем за память о них. Благодарна Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой, они очень помогают фестивалю и очень любили моих родителей. Я никогда не забуду, как Мехрибан ханум приехала в Москву просто, чтобы навестить папу, когда он был нездоров. Я очень благодарна им обоим за то, что они делают для своей страны, для великолепной культуры Азербайджана в эти непростые времена", - сказала О. Ростропович.

Уже 4 дня в рамках фестиваля при организации Фонда Гейдара Алиева, Фонда Мстислава Ростроповича и министерства культуры и туризма Азербайджана в Баку проходят концерты оркестров со всего мира. Так, меломаны уже смогли насладиться выступлениями Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Уз.Гаджибейли, знаменитого камерного оркестра "Вена - Берлин", легендарной Дрезденской штатс-капеллы и Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. А сегодня в пятый день фестиваля на сцене Дворца Гейдара Алиева состоится закрытие фестиваля Ростроповича. В этот последний день ценителям классической музыки удастся услышать произведения С. Прокофьева, Д. Шостаковича, И. Стравинского в исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

Напомним, что фестиваль проходит в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 90-летнего юбилея Мстислава Ростроповича.

Франгиз Агаларова