YARAT представляет международную экспозицию "Разрушаясь, стремимся ввысь"

В Центре современного искусства YARAT 15 декабря откроется выставка зарубежных художников "Разрушаясь, стремимся ввысь", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Пространство современного искусства YARAT представляет новую коллективную выставку, которая раскрывает отношение к истории культуры и монументальности, а также рассматривает феномен энтропии и пробуждающегося самосознание - двух состояний, постоянно сопровождающих человечество.

Работы Резы Арамеша, Важико Чачхиани, Жана Фабра, Гошки Мацуги и Стивена Г. Родса отражают двойственность положения человечества: положение это характеризуется стремлением двигаться вперед и постоянной борьбой с растерянностью и забвением.

Открывает выставку работа Важико Чачхиани "Но ах, мои враги и о, мои друзья" (2016) - свеча, горящая с обеих сторон". Видеоинсталляция вступает в диалог с другой работой художника - фильмом "Зима, которой не было" (2017). В кадре - кавказец средних лет, проезжающий со своей собакой через живописный грузинский ландшафт, волочит нелепый социалистический памятник за своим грузовиком. В данном случае обычное путешествие становится метафорой утраты истории, которую переживает целое поколение.

Повествование о неизбежных потерях усиливается апокалиптической инсталляцией Стивена Г. Родса "Wilkommen Assumption" (Убеждения Уилькоммена, 2017). В работе затрагиваются катастрофические последствия отказа признать экологический и экономический крах, с которым сталкивается наше поколение, в частности, опираясь на недавний и исторический опыт Нового Орлеана.

В следующей комнате художница Гошка Мацуга представляет работы из серии "До начала и после конца" (2016). Размещенные на двух столах свитки испещрены рисункам, которые сделаны роботами, созданными Патриком Трессетом. Архивируя прогресс цивилизации, они иллюстрируют путь человечества сквозь творческие и разрушительные процессы.

Работы "Пробуждение Человечества" и "Деструктивная природа человечества" включают как локальные, так и универсальные исторические и художественные артефакты - от доисторических указателей до современной скульптуры. Инсталляция затрагивает тему технологического развития посредством роботизации, как следующего шага в создании знаний и культуры.

Полной противоположностью роботизированным рисункам является монументальный рисунок на полотне L'heure Bleu (1987), собственноручно написанный Жаном Фабром, символизирующий мистический час, когда ночные животные засыпают и дневные животные пробуждаются. Работа, подчеркивающая возрождающую силу природы, вызывает мысли о непрерывности цикла обновления в жизни и творчестве.

Сегодня человечество, оказавшееся на распутье между высокими технологиями, силами природы и неконтролируемыми общественно-политическим процессами, вновь вступает в зону риска. Крупномасштабные скульптуры Резы Арамеша "Участок Осени - Исследование Ренессансного Сада" (2014 - 2016 гг.) предвещают появление нового героя - жертвы, а не завоевателя, напоминая об уничтожении древних памятников.

Сопоставляя пять художественных позиций, предлагающие разные пути продвижения вперед, выставка превращается в поэтичный рассказ о человечестве, которое сталкивается с ограничениями и сгорает как свеча, подожжённая с двух концов.

Кураторы выставки: Суад Гараева-Малеки и Бьйорн Гельдхоф.

Место: Центр Современного Искусства YARAT

Даты: 15 декабря 2017 - 18 февраля 2018

Выставка открыта cо вторника по воскресенье, с 12:00 до 20:00

Вход свободный

YARAT - это некоммерческая организация, базирующаяся в Баку (Азербайджан) и основанная в 2011 году Аидой Махмудовой. Основной целью YARAT (на азербайджанском - Твори) является поддержка современного искусства и создание крупнейшего на Кавказе, в Средней Азии и во всем регионе художественного, образовательного и исследовательского центра.

Пространство YARAT включает в себя Центр Современного Искусства YARAT, экспериментальное пространство ARTIM, Студии YARAT, Галерею YAY и обширную образовательную программу.

Центр YARAT - это отреставрированное здание судоремонтного завода советских времен. Здание площадью 2000 квадратных метров открылось в марте 2015 и стало основным выставочным пространством YARAT. Представленная в Центре экспозиция включает в себя работы, созданные художниками специально и под впечатлением от пребывания в регионе.

Центр поддерживает и представляет у себя художников с Кавказа, из Центральной Азии и соседних стран, при этом знакомя зрителей с художниками с мировым именем. В Центре также находится коллекция YARAT, которая выставляется раз в году.

В октябре 2015 YARAT представил ARTIM, расположенное в центре Ичери шехер динамичное выставочное пространство. ARTIM (на азербайджанском - Прогресс) - это пространство для экспериментов молодых профессиональных азербайджанских художников (отбор проводится на конкурсной основе), а также иностранных художников, участвующих в программе арт-резиденции. Ежегодно ARTIM принимает 12 проектов.

YAY - это коммерческая галерея, которая открылась в 2012 году с целью поддержать и расширить инфраструктуру Азербайджана. Галерея представляет художников на локальном и международном уровне.

Yay (на азербайджанском - Делить) делит все доходы от реализации работ между художниками и YARAT.

В 2016 году YARAT представил обновленную программу арт-резиденции. Главная цель программы - это продвижение молодых азербайджанских и иностранных художников. При этом акцент делается на инновативные практики и художников, которые интересуются регионом. Арт-резиденция располагается в здании Студий YARAT, где имеются 11 художественных мастерских.

Образовательное направление является основным приоритетом с момента основания YARAT. YARAT стремится охватить широкую аудиторию благодаря своей насыщенной программе мастер-классов, лекций, кинопоказов, а также программе арт-резиденции. Эта активность направлена на формирование арт-сообщества; углубления понимания современного искусства, вовлекая максимально широкие пласты общества.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook