Fitch Ratings дало оценку ипотечному фонду Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу. Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Стабильный", передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Рейтинги АИФ находятся на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана, что отражает статус фонда как организации госсектора, жесткий контроль со стороны государства через Центробанк и важную роль фонда в реализации национальной государственной политики в области жилищного финансирования", - говорится в сообщении.
 

Согласно информации от фонда, Центральный банк обязан финансировать обязательства Азербайджанского ипотечного фонда (в том числе погашение выпущенных облигаций), если это потребуется. При анализе деятельности Ипотечного фонда Fitch использует рейтинговые критерии по предприятиям госсектора и отсчитывает рейтинги фонда от суверенного рейтинга, применяя подход "сверху-вниз".
 

Азербайджанский ипотечный фонд был основан как организация госсектора указом Президента Азербайджана от сентября 2005 г. Основной целью фонда является создание механизмов фондирования, обеспечивающих владение жильем гражданами Азербайджана посредством долгосрочного финансирования, а также привлечение внутренних и иностранных инвестиций в ипотечное финансирование.
 

Предоставление доступного жилья имеет высокий приоритет для государства. Статья 43 конституции страны признает необходимость принятия мер по реализации права жителей на жилище, в особенности ввиду растущего спроса на городское жилье более высокого качества в стране.
 

Азербайджанский ипотечный фонд подотчетен напрямую Центральному банку, правление которого выступает в качестве совета директоров фонда. Отчетность фонда проверяется независимым аудитором, который назначается центральным банком. Несмотря на наличие собственного бюджета, фонд регулярно получает средства из государственного бюджета.

К концу 2012 года взносы со стороны государства в совокупности составили 136 миллионов манатов. Фонд также имеет гарантию выкупа по своим облигациям от Центрального банка. Fitch ожидает, что Азербайджанский ипотечный фонд продолжит получать регулярные взносы капитала и поддержку от Центробанка в будущем.
 

Фонд начал привлекать заимствования в 2009 году посредством выпуска облигаций с покрытием и приоритетных облигаций. Финансовый долг был равен 243 миллионам манатов на конец 2012 года и был в полном объеме направлен на расширение ипотечного портфеля. По данным агентства, заимствования и взносы от государства должны увеличиться в соответствии со стратегическим планом, установленным для фонда государством.
 

По мнению Fitch, изменение рейтинга АИФ последует в случае изменения суверенного рейтинга при сохранении сильной подразумеваемой поддержки, поскольку рейтинги Ипотечного фонда увязаны с суверенной кредитоспособностью.

"В случае изменения юридического статуса и контроля со стороны государства, что привело бы к размыванию контроля или уменьшению вероятности поддержки от государства, рейтинги фонда могут стать ниже рейтингов Азербайджана", - говорится в сообщении.
 

Официальный курс на 17 мая составляет 0,7847 AZN/USD.