ЕС озвучил свои ожидания в связи с Азербайджаном

Азербайджан играет важную роль в качестве поставщика нефти, и мы ожидаем, что страна также будет играть ведущую роль в поставках газа в Европу.

Как передает Trend, об этом заявил в своем послании к участникам нефтегазовой конференции "Caspian Oil and Gas 2013", проходящей в Баку, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Послание еврокомиссара зачитал глава миссии ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

Оттингер подчеркнул, что значительный прогресс был достигнут в проекте реализации "Южного газового коридора". "Сейчас мы ожидаем принятия окончательного решения по маршруту трубопровода", - сказал он.

Комиссар также выразил надежду на то, что в конечном итоге найдутся инвесторы для обоих проектов - Nabucco West и TAP.

"Мы рассматриваем "Южный газовый коридор" как многоэтапный проект", - сказал Оттингер, добавив, что ЕС ожидает, что газ из других источников, таких как Туркменистан, также в конечном итоге будет транспортироваться в ЕС по этому коридору.

В этой связи мы продолжим переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по вопросу Транскаспийского трубопровода, и ожидаем, что соответствующее соглашение будет достигнуто в ближайшее время", - сказал Оттингер.

Он также отметил, что Азербайджан является партнером ЕС не только в области энергетики.

"Азербайджан является одним из наших ключевых партнеров в "Восточном партнерстве", - сказал он.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных энергетических проектов ЕС по диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов.

В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов. Окончательное решение по трубопроводному маршруту будет принято в июне.