Центрабанк спасает ипотеку

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) приобрел приблизительно 60 процентов облигаций Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) у их держателей ввиду стресса на рынках капитала после девальвации маната в феврале 2015 года.

Об этом говорится в распространенном в среду сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings о подтверждении долгосрочных рейтингов дефолта эмитента АИФ в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" с прогнозом "Стабильный", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Это свидетельствует о готовности ЦБА оказать поддержку фонду при необходимости. Fitch ожидает, что фонд продолжит получать поддержку от Центробанка", - сказано в сообщении.

Центральный банк поддерживает ликвидность облигаций фонда на вторичном рынке. Находящиеся в обращении облигации составляли 340 миллионов манатов на конец 2014 года (в 2013 году - 300 миллионов манатов), включая три миллиона манатов (в 2013 году - девять миллионов манатов) в собственном портфеле фонда.

Известно, что средства от размещения ипотечных облигаций направляются на финансирование обычной ипотеки, а социальная ипотека обеспечивается за счет средств госбюджета.

По данным агентства, в среднесрочной перспективе годовые взносы от государства в АИФ могут существенно вырасти, однако это будет зависеть от решения государства по расширению программы строительства социального жилья в Азербайджане.

На конец 2014 года накопленные взносы от государства в сумме составляли 216 миллионов манатов (в 2013 году - 176 миллионов манатов), и в 2015 году фонд ожидает получить еще 50 миллионов манатов.

"Fitch рассматривает интеграцию фонда в государственную бюджетную систему как умеренную. Азербайджанский ипотечный фонд имеет отдельный бюджет, и его долг не консолидируется в государственный долг. В то же время Ипотечный фонд в существенной мере полагается на государственное финансирование, которое он ежегодно получает в форме взносов капитала", - отмечается в сообщении агентства.

Как говорится в сообщении, предоставление доступного жилья имеет высокий приоритет для государства. Об этом свидетельствует статья 43 Конституции страны, где отмечается необходимость принятия мер по реализации права граждан на жилье. "Спрос на жилье является высоким, и ему способствуют растущая численность населения и развитие городов на фоне высокого уровня старого жилья и низкого показателя жилой площади на душу населения в республике", - считают аналитики Fitch.

Азербайджанский ипотечный фонд был основан как организация госсектора указом Президента Азербайджана в сентябре 2005 года. Фонд выступает в качестве агента государства при реализации национальной государственной политики обеспечения граждан Азербайджана доступным жильем посредством долгосрочного ипотечного кредитования. Фонд также способствует стабильности и развитию финансового сектора Азербайджана за счет рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков и выпуска ипотечных ценных бумаг.

Азербайджанский ипотечный фонд ведет деятельность под контролем и надзором со стороны Центробанка. Высшим органом управления фонда является Совет директоров Центрального банка. Годовые бюджеты и решения о заимствованиях фонда подлежат утверждению банком. Центральный банк также назначает комитет фонда по аудиту и внешнего аудитора. Государственные аудиторы отслеживают и контролируют использование средств, направляемых фонду из государственного бюджета.
При рейтинговании Ипотечного фонда Fitch использует методологию по компаниям госсектора и рассматривает АИФ как кредитно-связанную структуру.

Рейтинги АИФ находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Азербайджана, что отражает статус фонда как государственной организации, жесткий контроль со стороны государства через Центральный банк и важную роль фонда в реализации национальной госполитики в области жилищного финансирования.

На сегодняшний день уполномоченными банками Азербайджанского ипотечного фонда являются 30 банков [в стране действуют 45 банков]. Участниками ипотечного рынка также являются 21 страховая компания [всего их насчитывается 27] и 16 оценочных организаций.

Официальный курс на 13 мая составляет 1,048AZN/USD