Азербайджан делает ставку на туризм - АНАЛИТИКА Азербайджан уделяет серьезное внимание развитию ненефтяных отраслей экономики. Уже несколько лет правительство страны продолжает курс на диверсификацию и уменьшение зависимости страны от доходов с продажи энергоресурсов. За прошедшие годы в этой сфере был достигнут значительный прогресс - в этом году ненефтяной сектор увеличился на 9,2 процента. Успешность проводимой в этом направлении политики доказывается тем, что двукратное падение цен на нефть не оказало значительного влияния на Азербайджан - в первую очередь благодаря тому, что в нашей стране риски подобного рода предусмотрели намного раньше других государств, экспортирующих нефть.

Но останавливаться на достигнутом никак нельзя - о чем неделю назад на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первой половине года и предстоящим задачам заявил Президент Ильхам Алиев. Приоритет, определенный главой государства, - туризм. Именно это направление должно дать новый импульс развитию ненефтяного сектора.

Сегодня экономический кризис в Европе заставляет европейских туристов искать новые направления и маршруты, и от этого, в первую очередь, может выиграть Азербайджан. Первый значительный шаг уже сделан - в Баку с ошеломляющим успехом прошли первые Европейские игры. Выступая на заседании, Президент Азербайджана отметил, что Игры были своеобразной презентацией возможностей страны. И эта презентация прошла с большим успехом. И сегодня перед страной стоит задача развить этот успех за счет привлечения иностранных туристов, что будет достигнуто благодаря преобразованиям по трем направлениям: облегчению выдачи виз, строительству новых, относительно экономичных отелей, а также удешевлению цен на авиабилеты.

Глава государства четко обозначил основные задачи в этом направлении - упрощение процедуры предоставления виз, снижение стоимости авиабилетов и строительство двух- и трехзвездочных отелей. И если первый пункт рассчитан на иностранных туристов, то от двух последних выиграют и граждане страны.

И первые результаты можно увидеть уже сейчас. Министерство культуры и туризма уже работает (совместно с МИД и другими органами) над проектом предложений по облегчению выдачи виз в Азербайджан. По словам министра Абульфаса Гараева, на повестке дня также стоит и вопрос создания специальных центров аккредитации для этого. "Надеюсь, что аккредитация на основе правил, утвержденных Кабмином, будет проведена заново. Соблюдение этих правил туркомпаниями должно строго контролироваться", - добавил Гараев.

Что касается отелей, то участники рынка высказывают свои оценки того, как изменится развитие гостиничного бизнеса в стране. Так, председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Самир Дюбенди полагает, что для строительства двух- и трехзвездочных отелей в Азербайджане необходимо предоставить ряд льгот. "Для этого (того, чтобы появились отели дешевого ценового сегмента - ред.) необходимо мотивировать предпринимателей, чтобы они начали строить такие отели. Таким предпринимателям необходимо предоставлять льготы в налоговой сфере при строительстве новых отелей. Может быть, эти льготы будут действовать на первоначальном этапе - год или два - после открытия отеля", - цитирует его Trend.

Разумеется, что важнейшим фактором развития туризма в любой стране мира является транспорт, особенно авиасообщение. Дороговизне билетов Президент Ильхам Алиев уделил особенное внимание. "Цены на авиабилеты в некоторых случаях искусственно завышены. Спрашивается почему. Оказываются высокие услуги? Я это приветствую. И правда наша авиакомпания AZAL оказывает высокие услуги. Это мне говорят прибывающие с AZAL. Я это приветствую. Но Азербайджан топливо за рубежом не покупает. Сам производит. Керосин передается дешевле, в отличии от других стран. Почему цены высокие? AZAL получает от государства большие субсидии. Все самолеты покупаются за счет госбюджета. Все аэропорты строятся за счет государственных средств. Все условия созданы за счет государства. Почему цены на билеты должны быть дорогими по отношению с другими странами, городами", - подчеркнул глава государства.

Поручение Президента Азербайджана стало предметом серьезного обсуждения на заседании коллегии правления национального авиаперевозчика AZAL. Авиакомпания совместно с министерством экономики и промышленности провела анализ существующих цен, путей их снижения без ущерба уровню сервиса и безопасности пассажиров, а также мониторинг цен на авиабилеты за рубежом. По итогам обсуждений AZAL объявил о создании собственной низкобюджетной линии перевозок (лоукост-направления), а также о введении на всех существующих рейсах авиакомпании нового блока мест в самолетах по низким тарифам. В частности, низкие тарифы коснутся таких популярных маршрутов, как Баку-Анталия-Баку, Баку-Стамбул-Баку, Баку-Москва-Баку, Баку-Дубай-Баку. Стоимость билета на низкобюджетные линии не будет превышать 99 евро в один конец.

Азербайджан уже неоднократно доказывал всему миру, что смотрит на годы вперед. Так было и с проектами в сфере нефти, газа, транспорта и многих других.

Сегодня перед страной стоит задача полностью снять зависимость от нефти и газа и развивать ненефтяную экономику и туризм - главное направление. После прошедших в этом году Европейских игр в течение последующих нескольких лет в Азербайджане пройдет большое количество различных мероприятий самого высокого уровня - и все эти события будут способствовать привлечению туристов в страну. И то, какими темпами разрабатываются необходимые реформы, Азербайджан свой шанс не упустит.