Fitch Ratings о будущем Межбанка Азербайджана Подготовка к приватизации ОАО "Международный банк Азербайджана" (МБА) может занять пять лет.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет международное рейтинговое агентство Fitch Ratings со ссылкой на банк.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте агентства, это означает, что, скорее всего, в среднесрочной перспективе доля государства [51,07 процента] в банке сохранится.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 15 июля указ о мерах по восстановлению финансовой позиции МБА для подготовки банка к приватизации.

Согласно указу, государственная небанковская финансовая организация ЗАО "Аграркредит" выпустит гарантированные государством облигации и использует поступления от эмиссии для приобретения ряда обесцененных и/или высокорисковых активов у МБА.

Тем не менее, по мнению агентства, даже если приватизация произойдет, МБА останется системообразующим как крупнейший банк в стране и сохранит деятельность с компаниями с государственным участием.

Кроме того, как сообщили Fitch в банке, речь идет о выкупе значительной доли проблемных активов к концу 2015 года.

По мнению Fitch, размер проблемных активов МБА является значительным, несмотря на то, что неработающие кредиты (с просрочкой 90 дней) и пролонгированные кредиты находились лишь на умеренном уровне 7,2 процента и 6,6 процента от валовых кредитов в конце 2014 года соответственно.

По оценкам агентства, другие высокорисковые кредиты в числе крупнейших кредитов банка (включая кредиты в рамках проектного финансирования стартапов и кредиты в строительном секторе с большими льготными периодами) составляли около одного миллиарда манатов (11 процентов валовых кредитов) в конце первого квартала 2015 года.

Дополнительные сложности с качеством активов и корпоративного управления связаны со старым портфелем векселей (около 700 миллионов манатов, за вычетом резервов под обесценение кредитов), наибольшая часть которого связана со строительными проектами в России с высокими рисками незавершения.

Покрытие проблемных кредитов резервами находилось на приемлемом уровне в 135 процентов в конце 2014 года, однако, пролонгированные кредиты, крупные высокорисковые кредиты и портфель векселей в совокупности втрое превышали основной капитал по методологии Fitch в конце 2014 года.

Тем не менее, оздоровление банка должно привести к существенному улучшению качества активов и капитала МБА.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года.

Главным акционером банка является министерство финансов от имени правительства Азербайджана, которому принадлежат 51,07 процента акций, оставшиеся акции принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

XXX

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings включило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте и рейтинг устойчивости ОАО "Международный банк Азербайджана" (МБА) в список на пересмотр с возможностью повышения "Rating Watch Positive".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства, возможное повышение рейтинга связано с выкупом проблемных активов и последующей приватизацией МБА.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 15 июля указ о мерах по восстановлению финансовой позиции МБА для подготовки банка к приватизации.

Согласно указу, государственная небанковская финансовая организация ЗАО "Аграркредит" выпустит гарантированные государством облигации и использует поступления от эмиссии для приобретения ряда обесцененных и/или высокорисковых активов у МБА.

Как сообщили Fitch в банке, речь идет о выкупе значительной доли проблемных активов к концу 2015 года.

"Когда оздоровление банка завершится, агентство может пересмотреть долгосрочный рейтинг дефолта эмитента до "ВВ+" [в настоящее время он находится на уровне "ВВ"] и повысить рейтинг приоритетного долга на одну ступень до того же уровня", - сказал он.

Как отмечается, повышение рейтинга устойчивости отражает потенциальное значительное улучшение качества активов, капитализации и ликвидной позиции банка после продажи проблемных активов. Агентство может повысить на одну или две ступени рейтинг устойчивости МБА с "b-" до "b" или "b+" в зависимости от ряда факторов, например, качества оставшихся активов.

Рейтинг МБА по-прежнему отражает потенциальную поддержку правительства в случае необходимости. Это связано с высокой системной значимостью банка [на долю МБА приходится около 35 процентов активов банковского сектора] и большим объемом финансирования со стороны правительственных организаций [1,5 миллиарда манатов, или 15 процентов от обязательств банка], большой долей государства в банке [51,07 процента] и т.д.