Ни Москве, ни Пекину не нужен новый газопровод - ВЗГЛЯД ИЗ КИТАЯ При нынешней ситуации на нефтяном рынке ни Россия, ни Китай не заинтересованы в подписании соглашения по поставкам газа по "западному" маршруту (газопровод "Сила Сибири-2").

Как передает Day.Az, об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend эксперт по энергетическим вопросам Центра глобальной политики Карнеги-Циньхуа Тао Вонг.

"При текущих ценах на нефть и замедлении роста спроса на газ в Китае ни одна из сторон не заинтересована в подписании соглашения по этому маршруту", - сказал он.

Однако, по мнению эксперта, данный маршрут представляет для России большую выгоду, нежели поставки по "восточному" маршруту, так как предполагает меньший объем инвестиций.

А Китай в свою очередь может использовать газопровод "Сила Сибири-2" в вопросе пересмотра цен на газ, импортируемый из Центральной Азии, считает Вонг.

В конце мая 2014 года "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали 30-летний контракт на поставку российского газа в Китай по "восточному" маршруту. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставки российского газа в Китай в объеме 38 миллиардов кубических метров в год. "Восточный" маршрут предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

В мае текущего года стороны подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа по "западному" маршруту. Данный маршрут предусматривает поставки в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубических метров в год. Предполагается, что поставки газа будут осуществляться по газопроводу "Сила Сибири-2" через Алтай.

Как сообщали "Ведомости" в конце июля, Газпром и CNPC затягивают подписание контракта по газопроводу "Сила Сибири-2". В качестве причины собеседники издания назвали неопределенную экономическую ситуацию в Китае, а также разногласия между российской и китайской сторонами по вопросу цены на газ.

Однако, на прошлой неделе "Газпром" на своем официальном сайте сообщил, что переговоры по "западному" маршруту поставок газа в Китай имеют хорошую динамику. Было отмечено, что уже определены основные условия поставок, в частности, коридор пересечения будущим газопроводом границы России и Китая.