Азербайджан ждет волну мигрантов

Экономика России погрузилась в крупномасштабный кризис и это сейчас не только главная тема для обсуждения на всем постсоветском пространстве, но и серьезный фактор, оказывающий влияние на многие страны бывшего СССР. Жители бывших советских республик рассуждают о том, что будет с их близкими, друзьями и просто соотечественниками, уехавшими в РФ на заработки. Более того, для тех же центральноазиатских стран, Армении, Грузии, Молдовы денежные переводы из России - серьезная статья экономики. Для многих семей ежемесячные суммы, присылаемые работающими за рубежом родственниками - это основной, а иногда и единственный источник дохода. Сейчас, когда рубль обесценился почти вдвое, в экономике рецессия и санкции по-прежнему в силе, тысячи людей на пространстве СНГ будут жить хуже.

Прогнозы тоже не очень оптимистичны. Из-за санкций и снижения цен на нефть, пишет газета "Коммерсант", рецессия в российской экономике углубилась и в ближайшее время роста ожидать не стоит, говорится в опубликованном докладе Всемирного банка (ВБ). В отличие от российских властей, в ВБ не видят положительных темпов роста и в следующем году. Впрочем, принятый в начале текущего года антикризисный план правительства помог стабилизировать экономику, отмечают аналитики.

Всемирный банк ожидает, что по итогам нынешнего года уровень бедности (доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) на фоне обесценения реальных зарплат и доходов вырастет до 14,2% с 11,2% с в 2014 году. "Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998-1999 годов",- пишут аналитики ВБ.

По их прогнозам, экономика России сократится в текущем году на 3,8%, в 2016 году - на 0,6%. По прогнозу ВБ, инфляция в РФ по итогам текущего года может составить 12,8%, 2016-го - 6%. "Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и неопределенность экономической политики представляют угрозу экономическому росту",- говорится в докладе. Ситуацию, по оценкам ВБ, ухудшают "напряженная геополитическая ситуация" и международные санкции.
 
Надвигающаяся зима и кризис в России безусловно вызовут еще одгу волну обратной миграции из России, но далеко не только в том смысле, который первым приходит на ум.Неквалифицированная рабочая сила - рабочие, торговцы, занятые в ЖКХ, - в большинстве своем никуда не уедут, в первую очередь потому, что а) каким бы суровым ни был кризис, россиянам по-прежнему нужны будут овощи, фрукты и чистые улицы, и б) заниматься схожей работой в своих странах этим мигрантам будет невыгодно.

Совершенно другая сторона медали - это квалифицированный персонал из ритейла, сферы услуг, креативных специальностей. Потеряв работу, заказы или проекты в РФ или Украине, эти люди в первую очередь пострадали от кризиса и раньше остальных задумаются о поиске работы за рубежом - в более благополучных странах бывшего СССР, и не в последнюю очередь в Азербайджане. Это было очевидно еще несколько месяцев назад - и уже сейчас во многих магазинах в Баку можно увидеть менеджеров, говорящих с ярко выраженным российским или украинским акцентом. Люди, привыкшие к некоторому уровню зарплат в рощнице и тем более в креативных специальностях, продолжают искать, где лучше - и обращают свое внимание на Азербайджан - одну из немногих стран бывшего СССР, где развитие не останавливается, а кризис не оказал столь же сильного влияния на экономику и уровень жизни населения.

Мотивы очень просты: экономическая ситуация в стране стабильна, курс национальной валюты был скорректирован, но не делает резких скачков, проекты во всех сферах продолжают реализовываться, паники - ни у населения, ни в финансовом секторе - не наблюдается. В страну может потечь квалифицированная, опытная рабочая сила - и это очевидный плюс для всех сфер национальной экономики, где наблюдается нехватка профессиональных кадров. 

Азер Гасымлы