Total сделает это в Азербайджане впервые

Французская компания Total впервые в Азербайджане осуществит проект по электроснабжению платформы с берега.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в четверг представитель компании Эдуард Тибо на проходящей в Баку Каспийской технической конференции.

По его словам, газоконденсатное месторождение "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия хорошо расположено для передачи электроэнергии с берега.

"Система автоматического управления платформой позволит снизить расходы на эксплуатационное обслуживание в море. Относительно близкое расположение месторождения к берегу обеспечивает доступность электроэнергии с газоперерабатывающего завода в Сангачале. Таким образом, Абшерон - идеальный вариант для осуществления проекта по электроснабжению с берега", - сказал Тибо.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре 2011 года по итогам бурения разведочной скважины. Ожидается, что в последнем квартале 2017 года будет принято окончательное инвестиционное решение. В третьем квартале 2019 года начнется бурение первой эксплуатационной скважины, а первый газ с месторождения планируется получить в конце 2021-начале 2022 годов.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются компания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов, Gaz De France Suez - 20 процентов.