В Киеве состоялось второе совещание стран Восточного партнерства

В Киеве состоялось второе совещание рабочей группы по проекту поддержки авиационным администрациям государств Восточного партнерства и Средней Азии (EASA/EaP). На встрече присутствовали представители Государственной Администрации гражданской авиации Азербайджана, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как говорится в сообщении Администрации гражданской авиации, распространенном в понедельник,первая встреча рабочей группы состоялась в июле прошлого года в Кишиневе. Проект финансируется Европейским союзом и рассчитан на четыре года. Основной целью проекта является оказание содействия авиационным властям государств-участников в обеспечении устойчивой системы администрации гражданской авиации, а также гармонизация правил с европейскими стандартами в области безопасности полетов и авиационной безопасности. В проект также включен компонент авиационной безопасности груза и почты.

На совещании была представлена информация о проделанной работе за прошедший год, обсуждены дальнейшие шаги в рамках программы и рассмотрены проекты тренингов, разработанные командой EASA для каждого государства-участника.

В ходе дискуссий особое внимание было уделено обмену информацией и опытом между участниками в вопросах адаптации европейских правил с национальным законодательством государств, регуляций, позволяющих совместную эксплуатацию западной и восточной авиационной техники, разработки правил по регулированию операций и регистрации беспилотных летательных аппаратов (дронов), а также в устранении недостатков, выявленных в рамках универсальной программы ИКАО по проверке обеспечения безопасности полетов государствами.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook