ЕБРР и «Unileasing» завершили первый в Азербайджане проект по внедрению европейской системы управления в лизинговой компании Об этом сообщил координатор проекта Джон Гримметт.

По его словам, в 2004 году по инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) был учрежден "Фонд поддержки стран переходного периода", финансируемый посредством вложений 12 стран (Нидерланды, Великобритания, Япония, Испания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Ирландия, Китай, Канада, Люксембург, Швейцария). В рамках данного Фонда лизинговой компании Unileasing были оказаны консультационные услуги по совершенствованию управления, риск-менеджмента и операционных процедур компании.

В рамках проекта, который был осуществлен с июля 2007 года по декабрь 2008 года, была создана и внедрена на практике модель повышения эффективности управления в лизинговой компании.

Как отметил Д.Гримметт, данный проект позволил создать реальную систему, которую можно будет в будущем внедрить и в других лизинговых компаниях республики.

Бюджет проекта составляет 250 000 Евро.

***"Фонд поддержки стран переходного периода" создан с целью стимулирования экономической активности в банковской системе Азербайджана, Грузии, Армении, Киргизии, Молдовы, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Основной акцент в проектах, финансируемых по линии Фонда, уделяется активизации рыночной деятельности в вышеуказанных странах посредством рационального подхода к финансированию проектов, мобилизации больших инвестиций и поощрения проводимых экономических реформ.