Лизинговая компания Unileasing подвела итоги 2008-го года Как свидетельствуют основные показатели деятельности Unileasing, в целом 2008 год можно рассматривать как успешный для лизинговой компании, в частности:

- был подписан самый крупный в истории компании контракт,
- на местном рынке внедрены проекты:
• "Автомобиль за 10% стоимости",
• "Лизинг коммерческой недвижимости сроком до 10 лет",
• "Лизинг подержанных грузовых автомобилей",
• "Исламский лизинг"
- открыто новое, пятое по счету региональное подразделение компании
- в Государственном Комитете по Ценным Бумагам был зарегистрирован проспект эмиссии облигаций компании
- американский Eximbank одобрил выделение лизинговой компании кредитной линии
- Unileasing и Европейский Банк Реконструкции и Развития завершили первый в Азербайджане проект по внедрению европейской системы управления в лизинговой компании и т.д.

В течение 2008-го года специалистами лизинговой компании было заключено 377 контрактов, в соответствии с которыми было профинансировано приобретение 557 объектов лизинга общей суммой более 28,3 млн. долларов США. Таким образом, на 31 декабря 2008 года лизинговый портфель Unileasing составил $46,2 млн., а объем инвестиций в экономику республики достиг $60 млн., причем около половины данных вложений было осуществлено в течение прошлого года.

По состоянию на начало текущего года региональная сеть Unileasing охватывает Северо-западный, Северный, Северо-восточный, Центральный и Юго-Восточный регионы страны. Подразделения лизинговой компании функционируют в Гяндже, Шеки, Губе, Саатлы и Лянкяране, благодаря чему удобные условия финансирования Unileasing доступны предпринимателям более 50 районов республики. По итогам 2008-го года лизинговый портфель компании по регионам составил $7.5 млн., таким образом, в течение прошлого года региональный портфель компании вырос на 150%, что говорит о стремительном развитии бизнеса в районах республики.

Необходимо отметить, что, несмотря на глобальный финансовый кризис, компания Unileasing продолжает финансировать проекты. В частности, предприниматели Баку и регионов республики могут воспользоваться одним из самых популярных проектов на местном рынке как "Лизинг малотоннажных грузовых автомобилей ISUZU", а также "Лизинг строительной техники New Holland". Наряду с этим, в ближайшее время компания намерена реализовать ряд проектов в транспортной сфере.


(Ad)