UniLeasing отметил трехлетие своей деятельности За этот сравнительно небольшой срок существования компания зарекомендовала себя как надежный и профессиональный партнер, удерживая лидерские позиции на местном рынке лизинговых услуг.

Начав свою деятельность с оплаченным уставным капиталом в размере 700 тыс. манатов и в конце 2006 года доведя этот показатель до 1.8 млн. манатов, UniLeasing на сегодняшний день является самой капитализированной частной лизинговой компанией республики.

UniLeasing стала одной из первых местных лизинговых компаний, начавших использовать механизм привлечения финансирования за счет эмиссии ценных бумаг. В августе 2005 года компания выпустила в оборот долгосрочные долговые обязательства и тем самым стала полноправным участником рынка вексельного обращения и долгосрочных финансовых заимствований. В конце прошлого года в Государственном комитете по ценным бумагам (ГКЦБ) была зарегистрирована эмиссия акций UniLeasing, а уже в этом году с целью привлечения дополнительных ресурсов для финансирования лизинговых операций компании, UniLeasing зарегистрировало в ГКЦБ проспект эмиссии процентных бездокументарных именных облигаций.

Надежность компании была подтверждена ведущим финансовым институтом Европы - Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). UniLeasing - единственная лизинговая компания Азербайджана, акционером которой является ЕБРР. UniLeasing также является единственной компанией на лизинговом рынке республики, которой Европейский Банк открыл кредитную линию. Для финансирования лизинговых операций компании привлечены также ресурсы Исламской Корпорации Развития Частного Сектора, Международной Финансовой Корпорации, ведутся переговоры с рядом других крупных зарубежных банков.

В соответствии с программой социально-экономического развития регионов и следуя основной стратегии компании по предоставлению полного спектра профессиональных лизинговых услуг на всей территории страны, UniLeasing открыло филиалы в Гяндже, Лянкяране, Губе, Шеки. Таким образом, компания является единственной лизинговой компанией Азербайджана, имеющей свои представительства в регионах. Помимо этого, UniLeasing расширяет свои международные связи - на сегодняшний день компании присвоен статус официального дистрибьютора итальянской компании Baveloni в Азербайджане, ведутся также переговоры с другими иностранными производителями.

Действующий портфель компании по состоянию на начало июня 2007 года составляет 14,5 млн. манатов. На сегодняшний день насчитывается 213 лизинговых соглашений компании, в соответствии с которыми в лизинг было передано 537 объектов на общую сумму 22,2 млн. манатов. Общая структура портфеля компании по видам предоставляемого в лизинг оборудования следующая:

Строительная техника - 50,06%
Грузовые автомобили - 11,74%
Легковые автомобили - 6,15%
Недвижимое имущество - 4,63%
Железнодорожный транспорт - 10,95%
Банковское оборудование - 1,56%
Производственное оборудование - 2,49%
Спец.оборудование - 7,89%
Медицинское оборудование - 4,34%
Другое - 0,20%

По состоянию на сегодняшний день компания предоставляет услуги финансового лизинга по 5 основным направлениям: строительная техника, транспортные средства, медицинское оборудование, производственное оборудование, коммерческая недвижимость.