Президент Ильхам Алиев: До последних минут войны армянская армия находилась в страхе

До последних минут войны армянская армия находилась в страхе.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 3 октября в поселке Суговушан Тертерского района.

"Если сейчас взглянуть на хронологию войны, то можно увидеть, что 27 сентября были освобождены 6 сел, гряда Муровдаг, Агдеринские горы, а 3 октября - 8 сел, в том числе поселок Суговушан и село Талыш. 4 октября были освобождены многие села, а также город Джебраил.

Это придало нашей армии дополнительные силы, моральный дух. Мы сохранили это моральное преимущество до последнего дня, последней минуты войны. Враг стал понимать, что вся их пропаганда - это ложь, выдумки. Потому что вражеская пропаганда днем и ночью распространяла лживую информацию о тактическом отступлении, передавала абсурдные сообщения об этом. Это, наверное, новшество в мировой военной практике. Они преподносили уже взятые нами города и села как города и села, где идут бои. Но в реальной жизни, в реальных боях каждый уже все видел. В том числе личный состав, служивший в армянской армии, видел, что мы одерживаем победу, наступаем, что никакая сила не может нас остановить. Если Талыш и Суговушан, взять которые с военной точки зрения считалось невозможным, были взяты азербайджанской армией, значит они могли полностью удостовериться в том, что наша победная летопись будет продолжаться и дальше.

Конечно, армянская армия, личный состав переживали глубокое морально-психологическое потрясение. Они были напуганы, и в последующий период - с 3 октября до последних минут войны - армянская армия находилась в страхе. Неслучайно в армянской армии было более десяти тысяч дезертиров. Они видели, что не могут устоять перед нами. Видели, что их власть говорит им неправду, посылает на смерть, проводит бессмысленные операции, в результате которых личный состав армянских вооруженных сил фактически приносится в жертву. Армия, в которой десять тысяч дезертиров, конечно, не могла оказать сопротивления.

В последующий период победоносное шествие азербайджанской армии, наших Вооруженных сил продолжалось. Правда, в некоторых местах армянская сторона оказывала сопротивление, создавала нам трудности. Но это война. Причем сторона, которая в течение тридцати лет строила мощные укрепления, - посмотрите на эти горы, они являются естественным укреплением, - конечно, у них были возможности для самообороны. Однако они уже знали, что не смогут выстоять перед нами. Десять тысяч дезертиров - это уже обо всем говорит", - сказал глава государства.