Как туристы в Грузии оставили Армению без еды и товаров

Начало недели ознаменовалось для Армении ужесточением одной из ее наисерьезнейших проблем. Закупорился контрольно-пропускной пункт грузино-российской границы Верхний Ларс, служащий единственным выходом на "большую землю" для Армении, в результате своей агрессорской политики по отношению к соседям оставшейся в изоляции от региона.

По информации армянских СМИ, по состоянию на четверг ситуация остается без изменений. Пробка по-прежнему составляет несколько километров. В очереди автомобилисты проводят до 10 часов. Единственные подвижки в том, что 10-километровая проблка слегка сокращается временами за счет того, что на КПП стараются без очереди пропускать транспорт с детьми и стариками. В связи со сложившимся положением таможенники отозваны из отпусков, пропускной пункт работает на пределе.

Как сообщает Радио "Азатутюн", причиной скоплений автомобилей на российско-грузинской границе является большое число едущих в Грузию из РФ туристов. Как российские, так и грузинские пограничники и таможенники делают максимально возможное для того, чтобы как можно скорее устранить скопления, однако, по прогнозам советника министра транспорта, связи и информационных технологий Артура Аракеляна, эта ситуация может сохраниться до конца августа.

Прогноз неутешительный.

"Дорога жизни" через Грузию? Армяне снова рано радовались

"Дорога жизни" через Грузию? Армяне снова рано радовались

"На Ларсе опять возникли проблемы как на российском, так и грузинском участках. С российской стороны протяженность очереди достигает 9-10 километров (пять километров из которых занята грузовиками), а в грузинской части скопились 200 грузовиков (сколько из них армянские, скажу позже)", - написал в понедельник на своей странице в Facebook замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армении Армен Памбукчян.

В связи со сложившейся ситуацией премьер Никол Пашинян срочно командировал министра транспорта Ашота Акобяна в Верхний Ларс. Зачем? Чтобы силой своего авторитета заставить очередь идти быстрее?

Как бы там ни было, а очередной экспортный апокалипсис, возникший, в отличие от предыдущих разов, вовсе не по причине разгула стихии, заставил Ереван забеспокоиться всерьез.

Проблема Верхнего Ларса не имеет отношения к политике. Но для Армении она имеет политический оттенок, потому что снова и снова напоминает ей о том, что она стала изгоем региона и ей только и остается, что искать лазейки и бреши для решения своих задач. Между тем, в Армении, как водится, стараются видеть проблему в другом. Например, некоторые аналитики заявляют, что возникла она параллельно учениям НАТО в Грузии и, следовательно, была намеренно спровоцирована российской стороной. Кроме того, как утверждается, в российско-армянских отношениях возникли серьезные проблемы, и кто знает...

Конечно, данным КПП, как единственным в Грузии сухопутным путем в Россию, пользуются не только армянские, но и грузинские, и турецкие перевозчики. Однако у последних двух имеется альтернатива - в случае чего, торговые караваны могут сделать крюк и попасть в Россию через Азербайджан. Потеря нескольких часов на дорогу гораздо лучше простаивания сутками под палящим солнцем и потери грузов. Ведь гружены грузовики в основном сельхозпродукцией, а это, как известно, быстропортящийся товар.

Что касается Армении, то по причине продолжающейся оккупации территорий Азербайджана, проезд для ее транспортных средств через нашу страну закрыт. И альтернативы Верхнему Ларсу, который стал кошмаром для армянских перевозчиков, у Армении нет. Между тем, урожай тех же абрикосов очень чувствителен к жаре и вряд ли доживет до потребителей, не рассосись пробка в Ларсе в ближайшие часы.  

Как исправить ситуацию и снизить влияние капризов Верхнего Ларса на армянскую экономику, никто в Армении не знает. Решение этого вопроса лежит только через мир с соседями и открытие для Армении азербайджанских коммуникаций.

Зульфугар Ибрагимов