Смотрите, кто говорит: как Ильгар Мамедов политиком прикидывался

Бывшая глава правительства Украины Юлия Тимошенко как-то рассказывала, что в Корее нашли небольшую уникальную рыбешку. Она может жить без еды, может проходить по суше много километров, питается всем, что попадется. Ее смогли перевезти в США только в замороженном виде. А когда разморозили, она ожила и начала делать то же самое. Когда ее бросили в аквариум, она его прогрызла, выпрыгнула, прошла по полу, спрыгнула с третьего этажа, нырнула в пруд и стала в нем жить. А когда ее хотели отравить мышьяком, сдохло все, кроме этой рыбки...

Но бывает и так, что в политическом пруду живут все, но рыбка, возжелавшая стать повелительницей всей живности пруда, давно почила в бозе - хотя сама того пока не ведает.

... "Уверяю вас, что никакой, ну, никакой угрозы Азербайджану, нашей государственности нет. У нас ровные и нормальные отношения со всеми нашими соседями. Не стоит верить выдумкам властей".

Так говорил Ильгар Мамедов. Вчера, во время пресс-конференции, смахивающего на милый междусобойчик диванных стратегов и адептов Церкви Летающего Макаронного Монстра.

Воистину, воскресать могут только мертвые. Живым - труднее.  Неизмеримо труднее.  Хотя есть поговорка, что о мертвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. Но в отношении  руководителя самозваной партии, официально не зарегистрированного движения "РЕАЛ" ("Республиканская альтернатива") придерживаться такой мизантропии, думается, архиглупость. Ведь, как утверждают и сами "реаловцы", правда всегда остается правдой. И если уж на то пошло, сдерживаться надо, разговаривая о лидере "РЕАЛ" Ильгаре Мамедове.

Говоря правду о нем, его можно обидеть - в отличие от мертвых.

Ведь он возомнил себя реинкарнацией Нельсона Манделы вкупе с Че Геварой, где есть налет афористического мышления - ну, куда без этого - многомудрого Уинстона Черчилля и Помпиду.

Но, увы, многие выражения, прозвучавшие в экзальтированном спиче Ильгара Мамедова на устроенной им пресс-конференции, можно отнести к афонаризмам, нежели к афоризмам.

Ильгар Мамедов, недавно получивший долгожданную свободу, вчера устроил пресс-конференцию, где сидел в позе умиротворенного собственной кармой гуру политики и вальяжно отвечал на вопросы немногочисленных журналистов.

И его ответы достойны быть внесенными в анналы истории местной политусовки, где всяк и каждый мнит себя лидером, говорит и действует исключительно сообразно собственным суждениям и где меркантильные стремления всегда брали верх над рассудком, логикой и вызовами настоящей политики.

Той политики, где нужды народа и чаяния социума должны быть выше дрязг между абортмахерами-лидерами карликовых партий; где политика есть искусство возможного.

Для Ильгара Мамедова же политика - это квадрат, катеты которого дико ненавидят гипотенузу.

Например, чего стоит заявление доморощенного стерильного предводителя уездных альтернатившиков власти: "Первая причина моего ареста - не дать возможность участвовать в президентских выборах 2013 года и отстранить от политики".

То есть, по словам лидера "РЕАЛ", власти Азербайджана увидели в нем грозную, реальную, непобедимую силу и неожиданно поняли, что только арест спасет их от разгрома?!

Полно те, мсье Мамедов. Понятно, что вами движет желание казаться выше, сильнее, мудрее и т.д., чем вы есть на самом деле.

Понятно, что стезя гонимого и арестованного политика, имидж "спасителя отечества" не такой уж плохой, как говорят одесситы, цимес. Как же - успех в ней щедро вознаграждается, а в случае неудачи всегда можно провести пресс-конференцию и, придав голосу полную секретность, говорить о своей юдоли печали, не забывая при этом расхваливать собственных оруженосцев и фаворитов, выдавая их чуть ли не за межгалактических искателей абсолютной справедливости и нетленной правды.

Далее Мамедов, грозно сверкая очами усталого интеллигента, сказал, что будет добиваться полного оправдания, а также наказания всех 19 судей, причастных к принятию решений в его отношении.

То есть, он хотел довести до властей, что мстя его будет страшной и никого, да, именно, ни за что и ни за какие коврижки он, такой весь степенный, но мстительный, не будет щадить.

По словам Мамедова, он продолжит политическую борьбу и будет участвовать вместе с партией "РЕАЛ" в парламентских и президентских выборах.

Мамедов также милостиво изъявил, что-де "РЕАЛ" позиционирует себя как реальную альтернативу власти и готов взять ответственность за управление страной, сказал он.

По мнению руководителя "РЕАЛ", местного "Союза меча и орала", оказывается, "по многим показателям - росту экономики, объему инвестиций, рост внешнего долга и др., Азербайджан уступает соседям Армении и Грузии" (!)

Даже не хочется комментировать такую примитивную "аналитику", основанную исключительно на демагогии, критиканстве, напрочь лишенную зачатков логики - статистика, да будет известно мсье Мамедову, упрямая вещь и она не терпит лжи.

А ложью и заигрыванием словами были пропитаны все высказывания И.Мамедова на его пресс-конференции.

Если не вспомнить его потуги на приобретение имиджа глубокомысленного аналитика и лидера оппозиционной тусовки.

Например, И.Мамедов, неожиданно превратившись в вялого пастафарианца, осудил лидера сепаратистов самозваной "Донецкой народной республики" Александра Захарченко.

"Убийство лидера сепаратистов в Донецке - акт совершенно неприемлемый независимо от того, кто мог стоять за этим - Москва или Киев. Если у Киева были законные претензии к нему, то его следовало суметь арестовать и судить. Я не много знаю об убитом Захарченко. Знаю, что он воевал за некое дело, находя его справедливым", - написал в своем фэйсбучной странице обер-"реалист" местного оппозиционного лагеря.

Ну, что тут скажешь? Оппозиционерство оказалось слишком важным делом, чтобы доверять его политикам вроде И.Мамедова.

Так как сей мсье поставил знак равенства между сепаратистами и властями Украины, попутно завуалированно обвинив официальный Киев в возможной причастности к убийству А.Захарченко. Кроме того, И.Мамедов посчитал "неким делом, находя его справедливым", сепаратизм на востоке Украине.

По его логике, сепаратисты Нагорного Карабаха и оккупационный режим Армении тоже воюют "за некое дело, находя его справедливым"?!

Но еще, оказывается, крупно повезло, что И.Мамедов не предложил посчитать И.Захарченко невинно убиенным, жертвой молоха интересов и пресса политики.

Ильгар Мамедов до своего ареста и во время нахождения оного гражданина в заключении казался мне хоть и мелочным, склочным, но не примитивным субъектом. Видно, пребывание в местах, не столь отдаленных повредило и так не сильные аналитические возможности И.Мамедова.

А как иначе расценить, например, такое его откровение: "власти используют митинги оппозиции и говорят, что у нас есть демократия: потому и в нужный момент будет проведена акция, которая принесет народу пользу, а режиму вред"?

Ильгар Мамедов не был сильным политиком, не стал новоявленным аватаром Нельсона Манделы для местной оппозиционного лагеря и не превратился в носителя критической массы для властей.

Вчера на вопросы немногочисленных журналистов, собравшихся на пресс-конференцию лидера "РЕАЛ", невнятно, тихо, неуверенно отвечал потерянный, с бегающими глазами, поникший, упавший духом, потерявший чувство реальности, но доведший уровень самовлюбленности до нарциссизма человек.

До ареста он был слабым, лишенного харизмы политиком. Ныне же Ильгар Мамедов, вышедший из шинели майданутых, просто очередная жертва соросированного сценария либерального давления на массы и теории опережения недовольства электоральных течений.

Бесперспективный, далекий от народа, ненавидимый за мягкотелость, непонимание реалий и двурушничество своими же собратьями по ремеслу - жиганами радикальной оппозиции.

Блудный сын западничества вернулся в политику, но простите, когда и как Ильгар Мамедов был политиком?

А был ли мальчик?..

Эльчин Алыоглу
Заместитель главного редактора Milli.Az
специально для Day.Az