"Карабахский клан" готов к уничтожению Пашиняна

Кто помнит, в советские времена был такой лозунг "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить". То же самое можно сказать сегодня о пресловутом "карабахском клане", правившем Арменией двадцать лет и продолжающем и сегодня влиять на армянскую политику, запуская свои щупальца туда, где слово и дело новых властей дают трещину.

Таких трещин у премьера Никола Пашиняна масса, поэтому он очень уязвим для представителей клана. В данном случае под кланом следует понимать не только уроженцев Карабаха, но и всех, кто связан с лидерами этой бандитской группировки и работает под их началом.

Первоначально, после апрельского переворота "карабахский клан" временно отошел на второй план. Был некоторый страх перед народом, доведенным режимом до унизительного состояния. Очень уж умело манипулировал толпой Пашинян. Карабахцы ждали, когда новый лидер начнет спотыкаться. И он не заставил из долго ждать. Наверное, Пашинян и сам не ожидал, что клан так массированно двинется на него в преддверии выборов, считал, что карабахцы ушли на свалку армянской истории. Более того, начав свою премьерскую карьеру с поездки в оккупированный Карабах и неадекватных заявлений по поводу урегулирования конфликта, заработав дополнительные очки, он в последующем постарался говорить на карабахскую тему как можно меньше и вообще отдалиться от этого вопроса. Дело в том, что Никол натолкнулся на непробиваемую стену, на монополию карабахцев на карабахский вопрос. Если у оппозиционера Пашиняна и были какие-то светлые мысли насчет разрешения конфликта, то националистические и агрессорские реалии Армении лишили его иллюзий на возможность изменения ситуации.

Предвыборная утечка сотрясла Армению - Пашинян готов к компромиссам по Карабаху?

Предвыборная утечка сотрясла Армению - Пашинян готов к компромиссам по Карабаху?

"Карабахский клан" очень внимательно следит за каждым шагом премьера, связанным с темой Карабаха. Каждое его высказывание, каждый намек рассматриваются определенным образом и используются против него.

Вспомним, сколько восторга и энтузиазма было в СМИ в первое время после обысков в доме преступного генерала Манвела Григоряна. Были обнаружены тонны украденных у армии припасов, предназначавшихся для солдат на передовой, даже письма школьников участникам апрельских боев. Клан, на который работал и для которого грабил генерал Манвел тогда промолчал, побоялись вступаться и его, так сказать, "боевые товарищи". Ведь преступления генерала в годы Карабахской войны, причем, не только против мирного азербайджанского населения Карабаха но и армян, были хорошо известны.

А сегодня ситуация изменилась с точностью до наоборот. СМИ уже открыто пишут о невиновности Григоряна, расписывают его "подвиги", различные деятели требуют освобождения "героя". Что свидетельствует о том, что "карабахский клан" выходит на охоту, и дичью тут служит Никол Пашинян.

Клан больше не боится премьера-неудачника. Тот упустил время, растратил его на криминальные скандалы, совершенно бессмысленные и несвоевременные, и ничего не сделал для хотя бы видимости каких-то конкретных изменений в стране. Поэтому один из главарей клана, военный преступник Роберт Кочарян ведет себя нагло, вальяжно раздает интервью, позиционируя себя как лицо, имеющее особое мнение. Вряд ли его отправка под арест 1 декабря что-то изменит.

Кочарян, Шармазанов, Ашотян и прочие члены клана издеваются над Пашиняном  открыто. Сам Серж Саргсян пока молчит. Скорее всего потому, что бережет себя для последнего гвоздя в политический "гроб" своего обидчика.

Серж Саргсян пригрозил не оставить от Пашиняна "камня на камне"

Серж Саргсян пригрозил не оставить от Пашиняна "камня на камне"

"Наша идеологическая борьба - с Пашиняном и его командой, - заявил вице-спикер и пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, обращаясь к защитникам Пашиняна. - Советую не путаться под ногами. Моя борьба с их политическим папой, политическим идолом, а не меняющими в день по шесть раз мнение представителями политической придурковатости. Посему, не пытайтесь тягаться с нами и озвучивать оценки о Республиканской партии".

"Карабахский клан" идет в наступление на Никола на всех фронтах. Интересно, что свое мнение о ходе предвыборной кампании высказывают и из Ханкенди, чего Пашинян уж никак не мог снести и потребовал от Бако Саакяна "заниматься своим делом".

"Что бы я ни сказал, несколько раз в день комментируется пресс-секретарем "президента" Карабаха". Опомнитесь и займитесь своим делом", - заявил Пашинян.

Наступление на незадачливого премьера еще более ужесточилось после очень примечательных заявлений главы правления его партии Сасуна Микаэляна, который заявил, что апрельский переворот гораздо важнее "победы" в карабахской войне. Что касается "победы", то, по словам Микаэляна, народ не почувствовал ее результатов, не представил ее цену и не понял, за что пали люди.

После этого началась уже открытая война. Участники войны, карабахские "ветераны", представители сепаратистских властей, члены "карабахского клана" в самой Армении накинулись на Микаэляна и его патрона с критикой и обвинениями в предательстве.

Пашинян хочет мира, но ему мешают?

Пашинян хочет мира, но ему мешают?

Перейдя в контрнаступление в ходе одного из предвыборных митингов, Пашинян заявил: "Я что-то не помню, чтобы эти люди, некоторые люди, также в Карабахе, делали бы какие-то заявления, когда выяснилось, что Манвел Григорян украл у солдата хлеб и кормил им своих собак и медведей. А где вы были, вы - защитники освободительной войны? Знаю, где вы были, поскольку у некоторых из вас даже есть склады в некоторых местах. Мы знаем место этих складов, у нас есть фотографии этих складов. Мы выявили эти склады и много чего, о чем не говорю, поскольку здесь есть вопрос национальной безопасности и государственной тайны... Никто не спрашивает, откуда у вас 30 млн. долларов, если у нашего солдата нет трусов и маек? Вы, занимающиеся грабежом подонки. Я говорю вам, мы придем за всеми этими 20 млн., 30 млн. и отберем у вас, по отдельности, готовьтесь. Отберем у вас последнюю награбленную копейку. Не исключаю, что некоторые в процессе этого станут бомжами, поскольку и были бомжами, пусть возвращаются к своему первоначальному статусу. На них посмотрите, выступают... Республиканцы, я еще обращусь по отдельности к вашим выступлениям".

Фактически, избирательная кампания в Армении превратилась в открытую войну между новыми и прежними властями. Ведь известно, что вся эта шушера в лице разнокалиберных "ветеранов" и "героев" была пригрета и откормлена "карабахским кланом", бандой Кочаряна и Саргсяна, которые сами въезжали во власть в Ереване на танках прямиком с карабахской войны.

Бедолага Пашинян угрожает ворам от прежней власти, но, скорее всего, не имеет веских доказательств. Его команда не способна работать с такими сложными вопросами, даже имея самые благие намерения вытащить Армению из грязи. Потому что вряд ли у Кочаряна или Саргсяна дома хранятся ящики с солдатской тушенкой. А эфемерные обвинения в связи с делом 1 марта - это несерьезно и совсем не страшно.

Одним словом, "карабахский клан", временно уступив власть в Армении "ереванцам", готовится взять реванш, и итоги парламентских выборов тут не будут играть никакой определяющей роли.

Зульфугар Ибрагимов