НАТО и Россия снова выбрали Азербайджан

Сегодня, 12 декабря, в Баку состоится встреча между верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе Кертисом Скапаротти и начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым.

Накануне Кертиса Скапаротти принял Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Гость поблагодарил руководство страны за создание возможностей для проведения уже второй встречи в формате НАТО-Россия. По его мнению - Баку подходящее место для проведения переговоров в подобном формате.

Напомним, что первая встреча Скапаротти и Герасимова прошла в азербайджанской столице в апреле этого года. Она была высоко оценена экспертами с обеих сторон. Особо подчеркивался факт выбора именно Баку в качестве площадки для столь непростых переговоров, учитывая накал страстей между Россией и США, что должно свидетельствовать об особом доверии к нашей стране у обеих держав. Многие также расценили встречу, как направленную на снижение напряженности между Россией и НАТО не только на Ближнем Востоке, но и на Южном Кавказе.

Стоит подчеркнуть, что апрельская встреча была первой с 2013 года, когда администрация экс-президента США Барака Обамы наложила запрет на личные контакты между главой ОВС НАТО и его российским коллегой. Символично, что возобновление контактов произошло именно в Баку.

Доверие к нашей стране, ее руководству и его выдержанной политике очень высоко. Не случайно уже который год на бакинской площадке обсуждаются важные вопросы геополитического значения, что показывает значимость Азербайджана в системе международных отношений не только как гаранта энергобезопасности Европы, но и как политического партнера.

Проводимая Баку выдержанная и четкая политическая линия, отсутствие неадекватных бросков в ту или иную сторону, надежность и готовность к самому широкому сотрудничеству - это благоприятные факторы, которые не могли не быть замеченными зарубежными партнерами. Кроме того, здесь и в географическом, и в политическом смысле соединяются Запад и Восток, и потому вести диалог на азербайджанской земле комфортно обеим сторонам. Азербайджан, который придерживается равноудаленной политики, не входит в военно-политический альянс ОДКБ, а также не является членом НАТО, смог выстроить союзнический диалог с обеими сторонами, при этом сохранив стратегическое партнерство и с США, и с Россией.

Стоит также отметить, что 7 сентября 2017 года в Баку проходила встреча начальника Генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова и председателя военного комитета НАТО Петра Павла. А в феврале того же года, вновь на бакинской площадке, встретились Герасимов и глава Объединенного комитета начальников штабов США Джо Данфорд.

Так что сегодняшняя встреча - это продолжение традиции и очередное подтверждение интегрирующей значимости Азербайджана.  

Как отмечал ранее в комментариях Day.Az российский аналитик Олег Кузнецов, Баку все более примеряет на себя тогу глобального миротворца, и с этим в мире очень многие согласны.

Зульфугар Ибрагимов