Лукашенко – Пашиняну: "Никол, а чего ты язык засунул в одно место?"

14 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с представителями российского медийного сообщества, передает Day.Az со ссылкой на БЕЛТА.

Российские журналисты на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко затронули тему назначения генерального секретаря ОДКБ. Как отметил глава государства, проблему с затянувшимся назначением нового генсека создала не Беларусь. "Это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ", - выразил мнение Александр Лукашенко, комментируя сложившуюся ситуацию. Касаясь резкой реакции Никола Пашиняна, Президент Беларуси подчеркнул: "Ведь проблему создали не мы, а он. Раз создал, возникла эта проблема, посадили бывшего руководителя организации, если ты мудрый человек - тихонько бы решили этот вопрос, избрали этого чиновника, не такую огромную роль он там играет, и не было бы этой проблемы. Нет, Никол Пашинян окунул нас во внутриполитические проблемы. То, что это внутри Армении отозвалось, - это не мы туда влезли, это в ходе обсуждения он нас туда затянул, что там выборы и прочее".

Коснулся  президент Беларуси и разговора с и.о. премьер-министром Армении Николом Пашиняном, где ответил на его недовольство по поводу продажи вооружения Азербайджану.

"Я сказал ему при Путине. Я говорю: Никол, давай поставим точки над i. Кто первое место в торговле с Азербайджаном занимает по торговле оружием? Кто? Россия. Я говорю, а чего ты язык засунул...? Скажи ему. Покритикуй Владимира Владимировича. А, боишься? А второе место кто? Израиль. А третье кто? Турция. А четвертое - с учетом "Полонезов", наверное мы. Четвертое-пятое - мы. "Полонезов нет" - будет десятое. Ну чего ты нападаешь на Беларусь? Нападаешь на своих, чтобы чужие поняли? Ну, я говорю - ты скажи, я буду молчать. Вот такой шел разговор", - сказал Лукашенко.

Нажмите на видео для просмотра:
Лукашенко: