Отношения Баку и Вашингтона как кость в горле армянофила Паллоне

Автор: Ибрагим Алиев

Специфика "мышления" мирового армянства вообще и армянского лобби США в частности всегда позволяла обогащаться разного рода политическим спекулянтам. Одним из тех, кто прибыльно играет на огромных комплексах и извращенном понимании действительности армянской стороны давно уже является сенатор Фрэнк Паллоне. Он даже не скрывает этого, официально являясь главой комиссии по армянским делам США.

Где был и чем занимался бы сегодня Паллоне, если бы не их деньги? Он просто был бы рядовым чиновником, никем не узнаваемым, его имя нигде не упоминалось бы. Так бы и сгинул в безвестность без гроша в кармане, если бы в нужный момент и в нужном месте не попался на глаза специалистам армянского "рекрутинга".

Чтобы оправдать выдаваемые ему гонорары и оставаться на повестке дня бестолоч Паллоне периодически выступает с антиазербайджанскими заявлениями. На этот раз он вновь призвал прекратить американскую помощь Азербайджану после того, как Счетная палата США выпустила доклад, в котором утверждается, что Госдепартамент, Министерство обороны и Агентство по международному развитию в период 2002-2020 годах предоставили Азербайджану помощь в размере около $808 млн, из которых около $164 млн (20%) были направлены на оказание помощи в области безопасности.

Мерзавец, как обычно, подплясывая под дудку АНКА, принялся рассказывать сказки о том, как будто бы "Азербайджан продолжает игнорировать демократические нормы, нарушать права человека и организовывать дестабилизирующие нападения в регионе". Абсурд? Абсурд.

В некоторых регионах США разрешены наркотические вещества и, кажется, Паллоне злоупотребляет ими. Дестабилизацией мира в регионе, как известно, занимается лишь Армения, которая постоянно устраивает всякого рода провокации, как на границе, так и в любых частях планеты. Азербайджан после Победы в 44-дневной войне не раз предлагал своему неугомонному соседу подписать мирный договор, наладить отношения, признать территориальную целостность друг-друга, открыть коммуникации на Южном Кавказе. Сегодня, когда карабахский конфликт решен, есть возможность укрепить мир в регионе. Все эти предложения, озвучиваемые Азербайджаном, выгодны самой Армении, экономика которой находится в полной стагнации. Из-за больных амбиций армянских властей, как бывших, так и нынешних, армяне живут в нищете. Азербайджан, руководствуясь принципа добрососедства, фактически предлагает улучшить жизнь населению Армении.

Стагнация экономики и нищета - об итогах абсурдной политики Армении

Стагнация экономики и нищета - об итогах абсурдной политики Армении

Азербайджан восстановил историческую справедливость и решил свою главную задачу. Наша страна не претендует на территории иных государств. Азербайджан сейчас сконцентрирован на восстановление освобожденного Карабаха. Поэтому что за чушь несет там Паллоне, непонятно. Его продажное и предвзятое мнение всегда однобоко и не охватывает всех нюансов, происходящих в регионе. Он лишь поет армянские песенки по понятным причинам.

Проармянский, ангажированный американский политик периодически орёт о "преступлениях азербайджанцев". О том, что он несет ахинею понятно априори. Ведь мы не совершали никаких "преступлений" против Армении.

Это Армения, игнорируя международное право и резолюции ООН, более четверти века удерживала под оккупацией 20% территорий Азербайджана. Это премьер-министр РА Никол Пашинян делал заявления, превратившие дальнейшие переговоры по мирному урегулирования карабахского конфликта в бессмысленную трату времени. Это, на тот момент, министр обороны Армении Давид Тоноян утверждал, что "новая война - новые захваченные территории Азербайджана".

Сама 44-дневная война велась на территории Азербайджана, а не Армении. Весь мир, включая США, признавали и признают территориальную целостность нашей страны. Иначе и быть не могло, ибо Азербайджан вошел в ООН в рамках своих советских границ, которые включают все территории, что РА более четверти века удерживала под оккупацией. Стало быть, у США, равно как и любой другой страны мира, просто нет оснований в чем-то обвинять Баку. Война ни дня не велась на территории Армении.

Паллоне это все прекрасно знает. Если знает, то зачем несет ахинею? Кушать хочется человеку.  Американские конгрессмены всегда отличались своими бредовыми идеями ради грязных армянских долларов.

Возвращаясь к помощи США. Для нашей страны это несерьезная сумма, учитывая, что расходы на оборону в 2022 году предусмотрены в госбюджете Азербайджана на уровне 4,5 миллиарда манатов. Теряет от подобного потакания интересам армянства не Азербайджан, а американо-азербайджанские отношения, а также имидж Штатов с их пресловутыми демократическими стандартами.

Паллоне под дудку армянского лобби выступает против международных законов, за хаос и сепаратизм. Как-то в одном из изданий допустили ошибку, указав Соединенные Штаты Америки как Соединенные Штаты Армении. Это была просто механическая неточность. Но если американские сенаторы, подобные Фрэнку, будут продолжать в том же духе, то...

Дальше можно не продолжать.