Брайза выразил отношение к кампании армянской диаспоры против его назначения послом в Азербайджан - ОБНОВЛЕНО

16:37

"США - демократическое государство, и каждый может выразить свою позицию".

Об этом АПА заявил Мэтью Брайза, выражая свое отношение к распространенной армянской прессой информации о том, что армянская диаспора в США начнет очередную кампанию против назначения его в качестве посла в Азербайджане.

Посол также сказал, что озвученные представителями армянской диаспоры заявления неверны: "Написанное про меня неверно. Но у каждого человека есть право высказать свое мнение".

Отвечая на вопрос о том, когда пройдут слушания в Сенате США о назначении его послом в Азербайджане, М.Брайза сказал, что у него нет информации об этом: "Для меня важно то, что у меня есть возможность выступить там и защитить себя".

Напомним, что 30 декабря 2010 года президент США Барак Обама, использовав свои полномочия в тот момент, когда Конгресс находился на каникулах, назначил послов в 6 стран, включая Азербайджан. Согласно распоряжению президента, послы могут приступить к обязанностям без утверждения Сенатом их кандидатуры. Однако, если Сенат не утвердит послов до конца следующей сессии Конгресса (ноябрь-декабрь 2011 года), распоряжение президента утратит силу.

М.Брайза, представив 17 февраля верительные грамоты президенту Азербайджана, приступил к обязанностям посла.


--------------
11:13

"Каждый человек в США имеет право обращаться с письмами к сенаторам, это нормальное явление".

Об этом сказал Day.Az пресс-секретарь посольства США в Азербайджане Кит Бин, комментируя информацию армянских СМИ о том, что Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) начал кампанию против окончательного утверждения Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане.

Отметим, что ANCA призывает избирателей отправить сенаторам письма по электронной почте с призывом не утверждать Брайзу.

"Что же касается утверждения Мэтью Брайзы послом Соединенных Штатов в Азербайджане, то это зависит только от Сената США - как Сенат решит, так и будет", - отметил К.Бин.