Армянский диверсант призвал Армению уйти с азербайджанских земель - ОБНОВЛЕНО
13:09

Сегодня в Гянджинском суде по тяжким преступлениям началось судебное рассмотрение по уголовному делу армянского разведчика Багдасаряна Арсена Эдуардовича, перешедшего линию соприкосновения войск 26 декабря прошлого года на Агдамском участке фронта.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, процесс под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева проходит за закрытыми дверьми.

В качестве пострадавших на процессе принимают участие солдаты азербайджанской армии.

Отмечено, что А.Багдасарян обеспечен двумя переводчиками.

Гособвинитель Анар Миркишиев зачитал обвинительный акт.

Обвиняемый не выразил протеста против обвинительного акта.

Затем выступил А.Багдасарян. Он заявил, что согласен с обвинительным актом и считает себя виновным.

Армянский разведчик призвал Армению положить конец войне, оккупации. Он подчеркнул, что невинные азербайджанцы были изгнаны из Карабаха, родного крова, и два соседствующих народа должны жить дружно. А.Багдасарян также заявил, что в Азербайджане с ним обращаются хорошо.

Процесс продолжится 20 апреля.

Права А. Багдасаряна защищает адвокат Рамиз Абдуллаев.

---------
12:07

В Гянджинском суде по тяжким преступлениям проходит судебный процесс по уголовному делу члена армянской диверсионно-разведывательной группы Багдасаряна Арсена Эдуардовича.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает в понедельник региональный телеканал Kəpəz TV.

Заседание проходит под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева и при участии судей Забиля Гасымова и Эльмина Рустамова.

В судебном процессе также участвуют азербайджанские военнослужащие, захватившие армянского диверсанта на территории села Зангишалы Агдамского района.

Багдасарян обеспечен переводчиком и адвокатом. Его защиту осуществляет адвокат Рамиз Абдуллаев.

В ходе подготовительного заседания, которое прошло 7 апреля текущего года, государственный обвинитель Анар Миркишиев предъявил обвинения Арсену Багдасаряну по 12 статьям УК Азербайджана.

ВС Азербайджана 26 декабря прошлого года в результате пресечения попытки армянской диверсионно-разведывательной группы перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск в направлении Агдамского района был взят в плен член диверсионно-разведывательной группы, профессиональный военнослужащий Багдасарян Арсен Эдуардович. Он был передан правоохранительным органам.

По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.