Глава МИД Болгарии о важности Азербайджана для его страны - ФОТО

14 июля в вашингтонском аналитическом Центре стратегических и международных исследований (CSIS) состоялось выступление министра иностранных дел Болгарии Даниеля Митова. Мероприятие было открыто вступительной речью президента центра Джона Гамре. Выступая в рамках "Форума политических деятелей", периодически проводимом аналитическим центром, глава внешнего ведомства Болгарии рассказал об официальной позиции Софии по стратегической обстановке в Европейском Союзе, проблемах и предлагаемых решениях. В своей речи, Д.Митов отметил важность американо-болгарских стратегических отношений, развитие двустороннего сотрудничества в области безопасности и обороны, вопросы энергетической безопасности Болгарии и Европы в целом. Дипломат также поднял проблему экономического кризиса в Греции и другие вопросы региональной важности.
 

Как передает Day.Az, собкор АЗЕРТАДЖ в США Юсиф Бабанлы, присутствовавший на форуме, отметил, что во время официальных визитов Президента Ильхама Алиева в Софию в марте и Президента Росена Плевнелиева в Баку в апреле текущего года, были обсуждены вопросы сотрудничества, и, согласно двустороннему соглашению, Азербайджан будет поставлять 1 миллиард кубометров азербайджанского газа Болгарии посредством интерконнектора между Болгарией и Грецией, строительство которого завершится к концу 2017 года. (Интерконнектор будет подсоединен к "Южному газовому коридору", берущему начало в Азербайджане). Корреспондент АЗЕРТАДЖ попросил министра иностранных дел оценить развитие азербайджано-болгарских отношений и пояснить, насколько поставки из Азербайджана внесут вклад в диверсификацию импорта газа и экономическую независимость Болгарии.
 

Отвечая на вопрос, дипломат отметил, что отношения между Болгарией и Азербайджаном отличные, и во время визита Президента Ильхама Алиева вместе с членами правительства Азербайджана в Софию было подписано соглашение на поставки 1 млрд. кубометров азербайджанского газа. Он сказал, что София надеется на то, что объемы расширятся, так как после строительства интерконнекторов Болгария сможет также стать транзитной страной для поставок газа в страны региона. Дипломат отметил, что его страна поддержит проект "Набукко-Запад", но многое зависит и от других стран Европы, которые должны скоординировать свою энергетическую политику и совместно создать энергетическую карту региона.

В заключение, господин Митов подчеркнул, что диверсификация импорта и поставки азербайджанского газа в Болгарию будут большим вкладом в ее экономическую независимость и поспособствуют развитию сетей газовых интерконнекторов по всему региону. В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Болгарии особо отметил важность проекта "Южного газового коридора" как для Болгарии, так и для других стран региона.

Нажмите на фотографии для увеличения: