Европа использует Азербайджан, чтобы отвлечь внимание от своих проблем - РЕПЛИКА

На сегодняшнем заседании сессии Европейского парламента среди ряда других вопросов не забыли и Азербайджан.

Очередная резолюция, касающаяся нашей страны, мало чем, или даже ничем не может удивить. Разве что к уже завсегдатаям таких документов супругам Юнусовым и Хадидже Исмайловой присоединился скончавшийся в результате бытового конфликта молодой журналист Расим Алиев. А в остальном - все те же клише, те же фразы, прописанные под копирку.

Европарламент в своей резолюции призвал Баку к немедленному и безусловному освобождению всех "политзаключенных", прекращению "наступления" на гражданское общество. От ЕС требуется немедленно прекратить переговоры с Азербайджаном по соглашению о стратегическом партнерстве, пока он, то есть мы, не проявит "уважения к универсальным права человека". Структура, возглавляемая Мартином Шульцем, также призывает Еврокомиссию прекратить предоставляемое нашей стране через Европейский инструмент соседства финансирование всех программ, не связанных с правами человека...

Подобные резолюции в европейских структурах уже стали чем-то обыденным, обязательным, как чистка зубов или прием пищи. Без них просто невозможно представить работу того же Европарламента, того же Мартина Шульца. Что господин Шульц делал бы, не будь вопроса "политзаключенных" в Азербайджане? Чем разнообразил бы унылое однообразие своих будней? А так хоть есть, о чем поговорить.

Не так давно он уже отметился соответствующим заявлением с аналогичными требованиями в связи с приговором Лейле и Арифу Юнусовым. Почти что слово в слово, знай только имена подставляй.

Что ж поделать, такая у него работа.

Примечательно, что Европарламент регулярно призывает ЕС приостановить разработку соглашения по стратегическому сотрудничеству. А теперь к этим призывам присоединились и требования к Еврокомиссии. О каких проектах и программах говорит ЕП, когда требует прекратить финансирование в Азербайджане?

Как раз недавно прошла новость о том, что Европейская комиссия намерена финансировать IT-проекты в нашей стране. По информации СМИ, подписана Декларация по гармонизации цифровых технологий в рамках "Восточного партнерства". Кроме того, до 15 сентября Еврокомиссии будут представлены на рассмотрение шесть азербайджанских проектных предложений.

Конечно, можно обойтись и без Еврокомиссии. У Азербайджана достаточно средств, чтобы развивать свою IT-сферу. Но если страна - член "Восточного партнерства", почему она должна быть обделена вниманием? Только потому, что она не нравится Мартину Шульцу или кому-то другому из антиазербайджанской команды?

И кто бы говорил... Биография самого Шульца пестрит "яркими" моментами, свидетельствующими о том, что у этого деятеля достаточно скудные представления о порядочности и демократии. Шульц - неадекватная личность, оказавшаяся у руля такого гиганта, как Европарламент, но так и не сумевшая обзавестись чувством ответственности.

Сегодня ЕП во главе с Шульцем делает все для того, чтобы разрушить связи между Азербайджаном и Евросоюзом. В то время, как в самой Европе творится бог знает что, когда европейцев трясет проблема за проблема, Европарламент тратит свое драгоценное время на резолюции по Азербайджану, не нуждающемуся в советах со стороны. Было бы продуктивнее ЕП заняться своим делом и глубже задуматься о проблемах Европы, в которой определенные круги ну никак не хотят видеть Азербайджан.

Кстати, в одном из недавних заявлений Мартин Шульц фактически пригрозил Азербайджану, призывая Баку "для своей же пользы срочно менять ситуацию к лучшему". Иначе что?..

В заключение заметим, что сегодняшние проблемы Европы ясно говорят о том, европейскую политику делают лица, которым не нужна стабильность и порядок, кто стремится к хаосу.

Но это, как говорится, уже не наша проблема.