Малена Мард вызвана в МИД Азербайджана
Глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард вызвана в МИД Азербайджана в связи с принятой Европарламентом резолюцией по стране.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщила в пятницу пресс-служба МИД.

Замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев довел до сведения посла ЕС позицию страны в связи с принятой Европарламентом резолюцией. "Азербайджан решительно осуждает принятую Европарламентом резолюцию. Она носит предвзятый и деструктивный характер, наносит удар по отношениям между Азербайджаном и ЕС, а также создает серьезные препятствия относительно дальнейших перспектив сотрудничества", - сказал Мамедгулиев.

По его словам, поспешное принятие резолюции на пленарном заседании без проведения соответствующих обсуждений в соответствующих комитетах, как и отмечали некоторые члены Европарламента, сопровождалось рядом процедурных упущений. Резолюция полна искаженных сведений о ситуации с правами человека в Азербайджане. "В документе намеренно политизируются отдельные уголовные случаи, и в противовес их истинной сути предъявляются безосновательные претензии", - сказал замминистра.

Мамедгулиев также отметил, что постоянное предвзятое отношение Европарламента к Азербайджану показывает, что вопрос о правах человека используется как средство политического давления на Азербайджан.

"Но члены Европарламента должны знать, что эти попытки с самого начала безуспешны. Вместе с тем, оскорбительная форма выражения в определенных пунктах резолюции выходит за пределы этических норм. Абсурдная и грязная клевета в адрес страны абсолютно неприемлема и серьезно расшатывает доверие к этой организации. Точно так же ни в коем случае не могут быть приняты необоснованные призывы к санкциям и визовым ограничениям", - сказал он.

Это, безусловно, подтверждает, указал также замминистра, что принятие такого документа отвечает интересам определенных сил, единственная цель которых - нанести удар по растущему международному имиджу Азербайджана. "В то же время, используемое в резолюции выражение "Нагорный Карабах" противоречит международному праву и поэтому неприемлемо. Тогда как европейский континент столкнулся с многочисленными серьезными угрозами, требующими безотлагательного решения, не может не вызывать удивление то, что Европарламент длительное время уделяет внимание вопросу о правах человека в Азербайджане", - отметил Мамедгулиев.

До внимания Мард также было доведено, что было бы целесообразнее, если бы Европарламент уделял необходимое внимание механизмам по защите прав человека ООН, а Совет Европы, ПАСЕ и другие международные организации - использованию чрезмерной силы, плохому обращению со стороны правоохранительных органов, нетерпимости, исламофобии, коррупции, проблемам миграции и другим в стране-члене ЕС.

"Вызывает сожаление, что Еврокомиссия не предприняла серьезных шагов, чтобы не допустить голосования в Европарламенте по резолюции, являющейся объектом осуждения. Наоборот, заявления, сделанные ранее высокопоставленными лицами Еврокомиссии, оказали негативное влияние на этот процесс", - сказал замминистра.