Саргсян не дождался бонусов от Москвы

Визит главы Армении Сержа Саргсяна в Москву, видимо, не увенчался ожидаемым успехом, так как в случае благополучного исхода переговоров Ереван не стал бы скрывать этого. Даже, несмотря на то, что встреча двух президентов прошла за закрытыми дверями, в армянскую прессу обязательно просочилась бы информация об очередной "победе армянской дипломатии".

Ереван засуетился

О многом говорит уже то, что Саргсян попросился засвидетельствовать свое почтение российскому коллеге буквально сразу после визита в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Закрытые переговоры главы российского МИД с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым восприняли в Ереване как тревожный сигнал. Армянские эксперты сошлись во мнении, что бакинские переговоры, на которых обсуждались вопросы карабахского урегулирования, завершились в пользу Азербайджана.

Российские политологи также не исключили, что Сергей Лавров мог предложить Президенту Ильхаму Алиеву новые, более выгодные предложения по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. К тому же на момент его визита в Баку ситуация на линии соприкосновения войск значительно обострилась.

Безусловно, из-за отсутствия точной информации любые версии строятся на домыслах и предположениях. Контуры нового сценария по урегулированию затянувшегося конфликта, возможно, станут очевидны со временем. Однако на сегодняшний день четко прослеживается позиция России, которая не желает конфликтов у своих границ и активизирует усилия для их урегулирования.

Усидеть на двух стульях

Судя по затишью после встречи лидеров России и Армении, каких-либо судьбоносных политических и финансовых бонусов Саргсяну в Кремле не пообещали. Наоборот, ему в очередной раз напомнили о невыполненных обязательствах, взятых при вступлении Армении в Евразийский союз. Ведь, по сути, даже после вступления в Евразийский союз режим Саргсяна все еще делает реверансы в сторону Запада, пытаясь и дальше усидеть на двух стульях. Россия же пока закрывает глаза на саргсяновские телодвижения в сторону Европы, поскольку его фигура вполне устраивает Кремль.

В самой Армении считают, что главную выгоду от участия в евразийской структуре извлек именно правящий клан, не упустивший возможность продемонстрировать свою услужливость. Со вступлением в Евразийский союз в армянском обществе возросли ожидания от Москвы, а в результате закрепилось и мнение, что членство в новом союзе на уровне жизни простых армян никак не отразилось. Соответственно возросли антироссийские настроения, которые увенчались протестами не только в Ереване, но и в провинциях.

В действительности же членство в евразийской структуре открывает перед Арменией новые возможности в виде внешних заимствований, выхода на трудовые рынки и в то же время накладывает определенные обязательства - в том числе в сфере таможенных тарифов, производственных стандартов и прочих. Наиболее трезвомыслящие представители армянского политического истеблишмента четко понимают, что кроме России никому Армения с ее многочисленными проблемами не нужна ни сегодня, ни последующие сто лет.

Как скажет шеф

Трудно предположить, что именно просил С.Саргсян у российского лидера, и под какими обязательствами подписался на сей раз. Армянская пресса выдала на этот счет пару сенсационных версий, по одной из которых якобы Владимир Путин лично "попросил" Сержа Саргсяна поддержать российские интересы в ряде вопросов. Дескать, именно по этой причине премьер-министр Овик Абрамян в Минске призвал перейти в расчетах на российскую валюту своих коллег по ЕАЭС. Далее армянская пресса написала о том, что якобы после визита Саргсяна стало известно о поездке главы Крыма Аксенова в Армению. Известно, что Аксенова в мире нигде не принимают, однако поездка хотя бы в одну зарубежную страну может легитимизировать его статус. Что интересно, якобы Путин настоятельно просил, чтобы Аксенову устроили в Армении подобающий прием.

Дальше - больше. Армянские аналитики выдвинули свежую гипотезу, согласно которой якобы в связи с тем, что президент Путин принял решение усилить присутствие русских в Сирии, Москве понадобилось согласие Саргсяна на использование территории Армении, в том числе аэродромов. Теперь в Ереване опасаются того, что страна, перед которой стояла перспектива участия в коалиции против террористов "Исламского государства" (это, по их мнению, привело бы к усилению ее суверенитета), может превратиться в реального противника США и НАТО. Перспективы такой сделки, если она состоялась, армянские эксперты считают провальными, так как подобный поворот событий не даст Армении ничего, кроме подтверждения ее в качестве вассального государства.

По сути С.Саргсян и сам понимает, что не в состоянии что-либо изменить в политике Москвы, и Армения - всего лишь форпост, которому достались определенные преференции в виде льготных кредитов на обновление военного арсенала, скидки в вопросе снижения цены на российский газ. И последний его визит в Москву тоже следует рассматривать в этом контексте.


Region Plus