Куда и когда разбегутся армяне - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Согласитесь, для того, чтобы армянин сбежал из родной страны не на Запад или в Россию, а в Азербайджан, в страну, территорию которой вот уже более двадцати лет оккупирует Армения, нужны какие-то весомые аргументы. Вчера состоялась пресс-конференция человека, который, спасая свою жизнь и жизнь своей семьи, бежал из Армении в Азербайджан. Бежал от безысходности и беспредела армянских властей.
 

Руководитель "Внутринационального освободительного движения" Армении Ваан Мартиросян, попросивший политического убежища в Баку, наконец рассказал о всей степени невыносимости жизни в современной Армении, где правительство занимается рэкетом и обирает и без того нищее население, где в армии гибнут молодые солдаты не на боевых позициях, а в казармах, и где властные структуры не гнушаются киднеппингом для выбивания денег из родственников похищенных детей.



И можно было бы, конечно, сослаться на то, что сбежавший из Армении оппозиционер специально очерняет имидж властей, однако за последние годы было слишком много доказательств того, что это правда.

Симбиоз армянского государства с криминалом стал настолько вопиющим, что об этом не молчат уже и те, кто не бежит из Армении и продолжает жить в стране. В мае на своей страничке в Facebook пресс-секретарь армянской оппозиционной партии "Наследие" Давид Санасарян написал разоблачающую режим Саргсяна статью "Сидящие на деньгах: Армения - в первом кольце блокады".
В ней он рассказывает по сути о той же олигархически-криминальной системе власти в Армении, что и Мартиросян. Главные лица в этой системе - глава государства Серж Саргсян и его младший брат Александр (Сашик), который имеет кличку "Саша 50/50", так как выжимает со всех бизнесменов половину прибыли.

Статья эта наделала много шуму, и нет смысла сейчас повторять все разоблачения, приведенные Санасаряном. Речь о другом - терпение народа, даже такого малочисленного, причем с каждым годом все более и более малочисленного, как армяне, проживающие в стране, не бесконечно. Уже сегодня мы можем наблюдать частые всплески недовольства населения действиями властей, с удовольствием продолжающих грабить свой народ.
 

Дальше сценарий очевиден - наступит такой момент, когда беспредел властей Армении подогреет недовольство обычных людей до точки кипения, и тогда в Армении произойдет большой социальный взрыв. Для самих армян было бы лучше, если бы это произошло раньше, чем позже...

Обозреватель Trend Эльмира Таривердиева