Теперь Европа лучше поймет Азербайджан

Интервью Day.Az с президентом Общественной палаты Республики Молдова, известным правоведом Аурелией Григориу.

- В недавнем интервью нашему порталу вы сказали, что Европе недалеко до выстрелов. Все так плохо?

- Я не знаю, как "пахло" войной в 1940-х годах, но у меня полное ощущение, что не только в Европе, но и во всем мире "пахнет" войной. Нарушен мировой порядок, постоянно нарушаются нормы международного права, происходят события, о которых даже подумать не могли десять лет назад. Создается новое оружие, которое дает обманчивое ощущение безопасности для стран, им владеющим. А самое главное, практически отсутствуют политики, которые глобально видят мировые события, видят и просчитывают, к чему приведет мир то или иное действие. Основные игроки мировой политики увлеклись взаимными обвинениями, считают, что только их позиция самая правильная и должна приниматься остальными странами. И определяет их позицию зачастую политика двойных стандартов.

- Однако европейские политики уверены в том, что контролируют ситуацию. А что, если они ошибаются?

- Они ошибаются. Я в этом уверена. Обвал их контроля начнется позже, пока эти центробежные силы только набирают обороты. И катализатором будущих событий станет референдум в Каталонии. В связке с неконтролируемым потоком беженцев, анклавом их компактного проживания и проблем, которые возникнут в связи с этим, - это и будет лакмусовой бумажкой для политиков Европы. Пока же их медлительность в принятии решений, косность в мышлении, отсутствие новых политических идей говорит о том, что они не справятся с грядущими событиями.

- В том же интервью Day.Az вы заметили, что если Европа не откажется от политики двойных стандартов, ее ожидают большие потрясения. Что вы под этим подразумеваете?

- В политике двойные стандарты существовали всегда. Попробую наглядно объяснить на примере одного исследования. Сайт nbenegroup.com провел интересное расследование вопроса и пришел к выводу, что одним из распространенных проявлений политики двойных стандартов является именование одних и тех же или очень близких объектов, действий, явлений различными терминами, эмоциональная окраска которых существенно отличается. Например:

Шпион - Разведчик - в зависимости от того, на кого он работает;

Насаждение - Внедрение - в зависимости от того, одобряет ли оценивающий нововведение;

Оккупировать - Освободить - в зависимости от того, чьи войска вошли в страну;

Стукач - Информатор - в зависимости от отношения к тем, кого и о ком он информирует;

Сепаратизм - Национально-освободительное движение - в зависимости от того, кто и от какого государства хочет отделиться;

Интервенция - Военная помощь - в зависимости от симпатий;

И так далее.

Политика двойных стандартов широко применяется как средство давления на противников через общественное мнение и способ оправдания собственных действий. Так же широко распространено и обвинение в двойных стандартах, к которому нередко прибегают для отражения критики.

В международных отношениях политика двойных стандартов обычно принимает форму обвинения неугодных в нарушении принципов, конвенций, обязательств, "попрании общечеловеческих ценностей", "нарушении прав человека", "отступлении от норм международного права" при демонстративном игнорировании совершенно аналогичных собственных действий или действий союзников.

К чему это приведет Европу? К попыткам отделения частей территории суверенных государств с компактным проживанием лиц одной национальности и попыткам подавить эти процессы, в том числе и силовыми методами.

- Кстати, международное право позволяет одновременно блокировать преступников одних стран и тепло принимать, например, главу сепаратистов Карабаха. Что не так с международным правом?

- Это ярчайший пример политики двойных стандартов. Я бы даже сказала - обычного обмана. У всех нас яркие воспоминания о том, как в британской столице принимали лидера так называемой "НКР" Бако Саакяна, и о попытках официального Лондона оправдаться. Мол, МИД Великобритании был не в курсе. Но все понимают, что это чистый обман общественности. Просто потому, что для въезда в страну нужна виза, а как выдается виза Англией, мы знаем. Так же ведут себя и другие европейские страны в отношении других лидеров сепаратистских режимов.

- Не грозит ли сепаратизм самому Евросоюзу?

- Грозит, и настигнет он его значительно раньше, чем думают политики Европы.

- Германия на днях подняла вопрос отмены права вето в СБ ООН, считая, что эта привилегия губит решение многих важных вопросов. Помнится, в свое время вы тоже говорили об этом. Может быть, современные условия действительно требуют реформирования международной системы права?

- Да, действительно, года два назад в одном из интервью я говорила, что настало время пересмотреть принципы работы ООН и СБ ООН. Созданная в сороковых годах двадцатого века организация как бы застыла в своем развитии. То, что было хорошо и правильно для начала двадцатого века, не подходит и не является эффективным сейчас. Необходимы реформы, которые будут способствовать созданию многополярного мира, но в то же время, обеспечат миру стабильность, соблюдение прав человека, основных принципов международного права и не допустят возможности  политических спекуляций.

Я очень рада, что сейчас об этом заговорили в мире. Жаль, что их пока не слышат. А я глубоко убеждена, что миру нужен переход на новый уровень развития, необходимы лидеры, способные на прорыв в мировой политике, такой же, какой произошел в Хельсинки в 1975 году, когда было подписано одноименное соглашение о нерушимости границ.

Лейла Таривердиева