Антисемитизм в Армении снова поднимает голову

Разговоры о якобы зависти евреев к армянам из-за "древности" последних слышатся из Армении довольно часто и не могут не вызывать улыбки. Об этом говорят журналисты, обыватели, всевозможные эксперты и псевдоученые.

Конечно же на официальном уровне подобных разговоров не ведется - хотя бы на это у правящей элиты ума хватает. Однако из аргументов, призванных обличить еврейский народ, выстраивается как раз обратная картина, рисуется портрет самого армянства, которое страшно, до безобразия завидует евреям. До такой степени, что просто не может спрятать это переполняющее их чувство за дипломатией.

Баку и Иерусалиму надо держаться друг друга - ИЗРАИЛЬСКИЙ ЭКСПЕРТ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ DAY.AZ

Баку и Иерусалиму надо держаться друг друга - ИЗРАИЛЬСКИЙ ЭКСПЕРТ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ DAY.AZ

Как и следовало ожидать, предстоящий на днях визит в Баку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху был воспринят в Армении болезненно. В армянских СМИ участились обличительные статьи, рассказывающие армянам об ужасах, которые, дескать, несет им продающееся Азербайджану израильское оружие.

А вчера издание ArmenianReport выступило с весьма занятной статьей, посвященной армяно-израильским отношениям. Все, высказанное в материале, далеко не ново, журналисты просто озвучили то, что не могут произнести вслух политики и прочие должностные лица.

"Заинтересованность Израиля в хороших отношениях с Турцией и Азербайджаном предопределила подход евреев к конфликту вокруг "Арцаха" (кавычки наши - Ред.) - они всецело поддержали азербайджанцев. Здесь, очевидно, постарались и израильтяне - выходцы из Азербайджана, которые всеми силами делали все для того, чтобы Израиль, не дай Бог, не занял сторону Армении. И, кстати, не последнюю роль в определении внешнеполитических приоритетов Израиля сыграл сам Нетаньяху, а также нынешний министр обороны Авигдор Либерман..." - пишет издание, советуя Еревану строить отношения с врагами Израиля, не признающими его государством. В частности с Ираном.

С чем едет Нетаньяху в Азербайджан и Казахстан? – ВЗГЛЯД ИЗ АСТАНЫ

С чем едет Нетаньяху в Азербайджан и Казахстан? – ВЗГЛЯД ИЗ АСТАНЫ

Ах да, с Ираном... Кстати, в середине ноября в армянских СМИ вовсю анонсировался визит президента ИРИ в Армению в ближайшую неделю. Ноябрь закончился, на дворе середина декабря, а обещанный Ереваном "сюрприз" для Баку пока что не состоялся. Как не состоялся он и в середине года, когда СМИ опять же бурно анонсировали визит на высшем уровне, затем отложенный. Новый президент Ирана до сих пор ни разу не бывал в Армении, что там считают просто вопиющим фактом, ведь Ереван и так, и эдак демонстрирует свою верность Тегерану. Будучи уверенными, что между Ираном и Баку большие проблемы, и выпячивая дружбу последнего с Израилем, наши соседи из кожи вон лезут, чтобы показать, на чьей они стороне. Если меньше стараться, в Иране могут и не заметить, учитывая бесполезность и тупиковость Армении. Все, что она имеет в своих связях с Ираном, это знаки внимания из серии "мелочь, но приятно". О какой-то реальной дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве тут речи быть не может. Не найдя союзника против Азербайджана в лице Москвы, Ереван теперь строит планы на Тегеран. Назло Баку и Иерусалиму, ну, и Анкаре заодно. Однако хорошо известно, что отношения, построенные из соображений "назло", не бывают прочными.

Но самое забавное, это вывод, к которому приходят авторы статьи в ArmenianReport, анализируя холод в армяно-израильских отношениях: "...одной из главных причин армянофобии у евреев является банальная зависть евреев к нам, армянам. Ведь мы являемся таким же древним, если не древнее, народом, как и евреи. А может быть, в какой-то мере, даже древнее евреев".

Провал армянского лобби в Израиле - ЧТО ПРОИЗОШЛО В КНЕССЕТЕ?

Провал армянского лобби в Израиле - ЧТО ПРОИЗОШЛО В КНЕССЕТЕ?

Вот так вот, не больше, ни меньше.

В Армении не понимают, как так получилось, что могущественное и богатое армянство так и не смогло прибрать к рукам еврейскую диаспору в ведущих странах мира. Как вышло, что Ереван не смог эффективно использовать "исламский" аргумент против Баку для переманивания на свою сторону Иерусалима. Ведь так старались, столько денег потратили, организуя мероприятия в Израиле и припудривая бутафорскую "еврейскую общину" Армении.

В марте прошлого года глава МИД Эдвард Налбандян присутствовал на концерте, проведенном в Израиле в честь юбилея "геноцида армян". Выступив перед началом, он рассказывал о том, как много у армян и евреев на самом деле общего, имея в виду, конечно же "геноцид". Между тем, соцопрос, проведенный пару лет назад Антидиффамационной лигой, показал, что 58 процентов граждан Армении являются ярыми антисемитами. Как пишут израильские СМИ, в Армении к евреям применяют оскорбительно в данном контексте слово "очар" ("мыло" по-армянски), был случай, когда на дверях офиса еврейской общины в Ереване нарисовали свастику. Более того, презентуются книги, в которых евреи называются нацией-разрушительницей, а Холокост - "величайшей фальсификацией ХХ века". В Армении ставятся памятники нацистским преступникам, совсем недавно открылся монумент негодяю, участвовавшему в "зачистках" евреев в годы Второй мировой.

Если этого мало, перечисление можно продолжить.

Кем в Армении пытаются прикрыть антисемитизм - по следам одного письма - РЕПЛИКА

Кем в Армении пытаются прикрыть антисемитизм - по следам одного письма - РЕПЛИКА

А если отойти от частностей и заглянуть в большую политику, то и тут нет поводов для оптимизма. Потому что Армения не умеет дружить, не способна сотрудничать. Все дипломатические усилия армянского режима направлены исключительно на объединение с кем-то против кого-то, а не на пользу своей стране. Израиль же не из тех государств, которое позволит заманить себя в ловушку или попадется на разговоры о "древности". Это действительно древний и самодостаточный народ, которому никому ничего не нужно доказывать. В отличие от Армении.

Что же касается непонятной Еревану дружбы между Баку и Иерусалимом, то и тут нет никаких секретов. Все очень просто - в Азербайджане никогда не было антисемитизма, это одна из немногих стран, где евреи всегда чувствовали себя в полной безопасности. Та самая толерантность азербайджанцев, которую так любят закавычивать армянские СМИ, исходит из ментальности и традиций, а не навязана или наиграна. Даже если бы между нашими странами не было фактора нефти, дружеским связям это никак бы не помешало.

Вот таким отношениям действительно можно позавидовать.

Зульфугар Ибрагимов