В мире есть страна, делающая террористов героями. Что должны знать в США об Армении

Мировая аудитория обсуждает новый указ Дональда Трампа. Напомним: вступивший в должность чуть больше недели назад президент США подписал указ, по которому приостанавливается переезд в страну сирийских беженцев. Также на 90 дней вводится запрет на въезд в США граждан Ирака, Ирана, Ливии, Сирии, Сомали, Судана и Йемена, в том числе тех, у кого уже есть въездная виза, и даже членам экипажей самолетов. Правда, для обладателей грин-карт сделано исключение.

В самих США проходят многотысячные акции протеста, суды приостанавливают действие президентского указа, власти Ирака в ответ уже запретили въезд в страну гражданам США. Трамп, по непроверенным данным, уволил и.о. генпрокурора США за отказ исполнять его антимиграционное распоряжение. В Интернете и социальных сетях - множество роликов, где люди выражают свое возмущение.

Здесь, пожалуй, необходимо уточнить: согласно Венской конвенции, любое государство может закрыть въезд на свою территорию любому иностранцу, не объясняя причин, даже в том случае, если он заранее получил визу или виза для въезда не требуется вовсе. К тому же сторонники Трампа объясняют свою позицию. Указ, подчеркивают они, вовсе не направлен против мусульман, как это представляется в СМИ, - просто новые власти США стремятся сделать страну более безопасной. К тому же он не навсегда - за три месяца будет разработана новая система предоставления виз, которая поставит надежный заслон на пути "нежелательных лиц".

Армянский теракт в московском метро. 40 лет спустя - НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ТРАГЕДИИ

Армянский теракт в московском метро. 40 лет спустя - НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ТРАГЕДИИ

В самом деле, нетрудно заметить: администрация Трампа сформировала, скажем так, свой новый "черный список", включив в него государства, где нет местной эффективной системы противостояния международному терроризму. В него вошли, во-первых, страны, где государственные структуры уже по сути дела разрушены, как, к примеру, Ливия и Сомали, но зато в изобилии присутствуют разного рода вооруженные группировки, в том числе и связанные с международным джихадистским подпольем. А во-вторых, здесь наличествуют государства, чьи власти поддерживают террор на государственном уровне и считают террористов едва ли не героями: для местной пропаганды вооруженные группировки, которые в Вашингтоне считают террористическими, - это "борцы за свободу и за правое дело", а взорвать "автомобильную бомбу" у посольства "нелюбимой" страны преступлением не считается.

Только вот в этом далеко не блистательном списке не хватает еще одного фигуранта - Армении, где присутствуют все компоненты адского коктейля под названием "экспорт терроризма", - правда, с местной спецификой.

Культ террора. Отношение к террористам как к героям

В Армении этот самый культ начал формироваться еще в то время, когда вожди "Исламского государства" еще не родились на свет. Традиции политического насилия и террора уходят здесь своими корнями в век этак девятнадцатый, когда армянские боевики устраивали расправы над турецкими чиновниками и заодно авторитетными, но недостаточно радикальными своими соплеменниками и захватывали заложников в Оттоманском банке в Стамбуле. Да, в те годы политический террор практиковали многие группы, и не только армянские, кстати говоря. Но по-настоящему цивилизованные народы от политического насилия вскоре отказались.

А вот в Армении пошли, как говорится, другим путем. Здесь до сих пор с восторженным придыханием рассказывают о боевиках дашнакской террористической группировки "Немезида", которые устраивали серию показательных расправ над членами правительства Азербайджанской Демократической Республики и кабинета младотурок Османской империи. Сегодня героический ореол лепят уже вокруг террористов, которые в 70-80-е годы устраивали серию нападений на турецкие посольства и консульства во многих странах мира, включая США. От рук армянских террористов, напоминают эксперты, погибли более четырех десятков турецких дипломатов. Достаточно вспомнить профессионального террориста Монте Мелконяна, именем которого здесь назвали военный лицей. В ереванском пантеоне "Ераблур", который перед государственными праздниками по протоколу посещают руководители Армении, наличествуют "символические могилы" боевиков АСАЛА. К сказанному остается добавить, что юбилеи создания АСАЛА и даже отдельных ее акций вроде захвата посольства Турции во Франции, отмечаются в Армении широко и открыто. Да, кстати, многие террористы той же АСАЛА, отсидев в европейских тюрьмах, перебрались на ПМЖ в Армению.

Поддержка террора на государственном уровне

И здесь у армянских террористов ой какой длинный послужной список.

Армянские террористы чуть не сорвали Олимпиаду в Лос-Анджелесе - СЕКРЕТНЫЙ ДОКЛАД ЦРУ

Армянские террористы чуть не сорвали Олимпиаду в Лос-Анджелесе - СЕКРЕТНЫЙ ДОКЛАД ЦРУ

Намеренно не будем приводить здесь достаточно обширную хронологию "акций" армянских террористов в семидесятые-восьмидесятые годы против Турции и Азербайджана (хотя некий Вартанов взорвал самодельную "адскую машину" в рейсовом автобусе в Баку уже в 1984 году). Не будем приводить даже хронику взрывов в поездах и автобусах в те годы, пока еще существовал СССР. Воздержимся от цитирования французских СМИ, которые еще в 1989 году сообщали, что на Кавказ с Ближнего Востока перебираются профессиональные армянские террористы, имеющие боевой опыт.

Но 8 января 1992 года армянскими террористами взорван морской паром "Советская Калмыкия", осуществляющий перевозку пассажиров из Красноводска (Туркменистан) в Баку. Примерно через год, 28 февраля 1993 года, на территории Чеченской Республики      около станции Гудермес взорван пассажирский поезд "Кисловодск-Баку", погибли 11, ранены 18 человек.

2 июня того же, 1993 года взорван пассажирский вагон, стоявший на запасном пути на Бакинском железнодорожном вокзале. Погибших и раненых не было. Совершивший это преступление гражданин России Хатковский Игорь Анатольевич 22 июля 1994 года решением Военного суда Азербайджанской Республики приговорен к 8 годам лишения свободы. Именно он дал показания, что взрывы на территории Азербайджана и России организовывали действующие сотрудники Главного управления национальной безопасности Армении во главе с майором Джааном Оганесяном. Причем, последний активно брался и за выполнение "заказов" от чеченских боевиков.

Вакханалия террора с арестом Хатковского, однако, не прекратилась. 1 февраля 1994 года на Бакинском железнодорожном вокзале в поезде Кисловодск-Баку совершен теракт. Погибли 3 человека, ранены 20. 9 февраля 1994 года взорван грузовой вагон, стоявший на     запасном пути около станции Худат. 13 апреля 1994 года около станции Дагестанские Огни в Дагестанской Республике взорван пассажирский поезд Москва-Баку, погибли 3 человека, 3 ранены.

19 марта 1994 года в результате теракта в вагоне Бакинского метрополитена на станции "20 января" 14 человек погибли, 49 получили ранения. 3 июля 1994 года - новый взрыв, на сей раз в перегоне между станциями "28 мая" и "Гянджлик": погибли 13, ранены 42 человека. Потом следствие установило: взрывы в метро совершали боевики лезгинской сепаратистской группировки "Садвал", прошедшие подготовку в Армении под руководством офицеров ее спецслужб.

Развал государства

Конечно, внешне Армения мало напоминает Сомали или Ливию, но страна уже давно живет не по законам и даже не "по понятиям", а в стиле этакой "зоны шпаны", где представителей мелкого криминала власти активно используют для защиты своих политических и коммерческих интересов, кадровая политика уже давно определяется этаким балансом влияния крупных кланов, а прибыльный бизнес представляет собой по сути дела коррупционные схемы, доходность которых непосредственным образом зависит от приближенности к власти.

Армения доказала свой статус страны-пособницы терроризма  - ПОДРОБНОСТИ

Армения доказала свой статус страны-пособницы терроризма - ПОДРОБНОСТИ

Но есть в Армении и своя малоприятная специфика, на которую Вашингтону уж точно следует обратить внимание. Здесь еще в годы существования СССР была протоптана этакая "визовая тропа", позволявшая получить разрешение на въезд в США в обход существующих правил и барьеров. Причем контролировалась эта "тропа" КГБ Армянской ССР, действовавшем в тесном сотрудничестве со все той же АСАЛА.

Согласно просочившимся сведениям, еще в восьмидесятые годы при активном содействии председателя КГБ тогда еще советской Армении Юзбашьяна некоему Георгию (Жоре) Мартиросяну удалось получить разрешение на въезд на постоянное место жительства в США, несмотря на то, что он имел судимость по уголовной статье и по законам США претендовать на ПМЖ не мог. Кто прикрывал Жору Мартиросяна уже на американском "берегу", можно только догадываться, однако с крахом СССР эта система вовсе не прекратила своего существования.

Так, в начале февраля 2005 года в США был арестован бывший сотрудник консульского отдела американской дипмиссии в Армении 45-летний Петр (Питер) Здисло Парлей. Его обвинили во взяточничестве и незаконной выдаче виз. Согласно просочившимся сведениям, с апреля 2004 года до 13 января 2005 года сей оборотистый "коммерсант от дипломатии" выдавал американские въездные визы в обход существующих правил, в том числе и тем, кто, согласно американским же законам, не имел никаких легальных шансов их получить.

А в феврале 2009 года грянула новая сенсация: бывший консул Армении в Лос-Анджелесе, сотрудник консульства и юрист по иммиграционным вопросам арестованы американской полицией. И здесь тоже речь шла о миграционных аферах. По версии обвинения, Нориар Галумян, служивший в консульстве в 1999-2009 гг., вместе с четырьмя своими подельниками наладил продажу потенциальным иммигрантам, подлежащим депортации, фиктивные письма от имени армянского правительства, где утверждалось, что Армения не будет предоставлять иммигрантам проездные документы, препятствуя тем самым их высылке на родину. Обвинение установило факт продажи по меньшей мере 24 писем стоимостью $35 тыс. каждое.

Здесь, конечно, нелишне вспомнить, что в пригороде Лос-Анджелеса Глендейле, известном также как "маленькая Армения", местные жители неармянского происхождения уже приходят в ужас от того, что переселенцы из "большой" Армении привносят на американскую землю усвоенные на улицах Еревана и Гюмри правила поведения - с драками, вооруженными разборками, рэкетом и т.д. Но не это главное.

Олег Кузнецов: У спецслужб России и Турции появился общий враг

Олег Кузнецов: У спецслужб России и Турции появился общий враг

Просто в феврале того же 2009 года в СМИ просочилась любопытная информация. Незадолго до этого в Сочи был расстрелян некий Алик Миналян, известный правоохранительным органам как "вор в законе" Алик Сочинский. Он, как принято говорить в известных кругах, "крышевал" ряд коммерческих и даже промышленных предприятий на Черноморском побережье. Но не только. В Армении убийство Алика Сочинского связали с другим громким преступлением - убийством замначальника полиции Армении Геворга Мгеряна. А он уже, по сведениям армянских же СМИ, расследовал коррупционные аферы в такой деликатной сфере, как предоставление гражданства и фальшивые паспорта.

Выяснилось, что в станице Ессентуковской в Карачаево-Черкессии некая предприимчивая армянская семья наладила этакий незаконный "филиал" российский Федеральной Миграционной Службы и без труда выдавала российские паспорта тем, кто эти паспорта законным путем никогда бы не получил - чуть-чуть изменив фамилии (потом похожий трюк проделает небезызвестный Лапшин, но это уже другая история).

Среди "клиентов" предприимчивой семейки были даже те, кого разыскивал Интерпол. Преобладали, конечно, этнические армяне, которые массово переселяются из Армении на юг России. Однако несколько выданных предприимчивой семейкой паспортов "засветились" в крупных терактах уже на территории РФ. То ли жадность фраеров сгубила, то ли сработали старые связи АСАЛА с арабскими террористическими группировками, но расследование вышло на иной уровень, лавочку пришлось срочно закрывать и еще "рубить концы", попросту убирая фигуры вроде Алика Сочинского и даже Геворга Мгеряна. Ничего не поделаешь: у террористической коммерции свои законы.

Осталось только, чтобы на все эти особенности армянской специфики обратили внимание в Вашингтоне, где, если верить Трампу, намерены сделать страну более безопасной.

Нурани