В Армении снова размечтались о транзите

Агрессивная политика саргяновского карабахского клана лишила Армению возможностей участвовать во всех региональных проектах. Эта страна утратила потенциальные возможности улучшить свое социально-экономическое развитие и в итоге стала обыкновенным форпостом.

В Армении прекрасно понимают, в каком положении они оказались, но есть отдельные личности, которые в пылу мнимого патриотизма называют эту страну чуть ли не центром Вселенной, перекрестком цивилизаций, мостом между Востоком и Западом. Они любят перечислять все "достоинства", "безграничные возможности", "исключительные перспективы". Однако Армения как была, так и остается бедной и несчастной.

Но как бы там ни было, а к поющим подобные дифирамбы Армении на днях присоединился замминистра энергетики и природных ресурсов Айк Арутюнян. Он сказал: "У нас есть реальные возможности стать серьезной транзитной страной".

И, что интересно, такое громкое заявление в Армении никого не удивило, поскольку  Арутюнян ничего нового не сказал. И до него были люди, которые говорили:"у нас есть серьезные шансы быть ведущими в сфере современных технологий", "у нас есть все основания стать центром мирового туризма". Были и такие, которые утверждали: "Мы можем стать крупной державой, экспортирующей энергию". И так перечисляли все сферы, где у Армении якобы есть серьезные предпосылки, чтобы добиться больших успехов.

Но не добились. Взлетов также не констатировали. Вместо этого армяне услышали тысячи мотивировок о том, почему и по чьей вине остались в ряду слабых стран.

А если о стране говорят, что у нее есть возможности, но они не реализуются, то в таких случаях есть и может быть только одна аргументация: бездарны все те, кто не может применить эти возможности, поскольку у других получается, а в Армении всегда что-то мешает.

Мешает воровская власть, которая сидит в Ереване и продолжает навязывать армянскому обществу фальшивые мысли об исторической принадлежности Армении оккупированных территорий Азербайджана. Поэтому Армения не может вырваться из тисков блокады и экономического кризиса. Оккупация азербайджанских земель слишком дорого обходится армянскому народу. Отказавшись от агрессивной политики, Армения могла бы получить путь к региональной интеграции и экономическому благосостоянию. Но такие, как замминистра энергетики и природных ресурсов Айк Арутюнян, дурачат граждан. Потому что оправдать катастрофический уровень бедности и безработицы в Армении иначе не получается.

Сабухи Иманов