Евгений Михайлов: Россия понимает, что Армения может воткнуть ей нож в спину

Судя по истерии политиков и экспертов в армянских СМИ, поводом тому стала недавняя новость о закупке Турцией российских зенитных комплексов С-400. Комментируя эту болезненную для всего армянства новость, представители военно-политического анклава по традиции высказались в негативном ключе о российско-турецких отношениях, в очередной раз напомнив всему миру, что они направлены исключительно против Армении.

Разумеется, на фоне растущего недовольства российской политикой, военные поставки в Турцию, что называется, подлили масла в огонь. Если до недавнего времени эксперты и политики осторожничали, критикуя политические шаги Москвы в столь чувствительных вопросах, и, по их словам, напрямую затрагивающих "национальные интересы  Армении", то сейчас, видимо, этот "сдерживающий фактор" потерял актуальность. Причем, судя по высказываниям представителя сепаратистского режима Карабаха Аркадия Карапетяна, еще и лишил здравого рассудка.

В интервью порталу lragir.am так называемый "командующий" сделал пару "интересных" выпадов в сторону Турции. По его словам, С-400 - оборонительное оружие, им можно сбивать самолеты и другие летающие объекты. Но - внимание! - "это значит, что в будущем, когда мы будем брать Турцию, наша работа осложнится"... Карапетян также продемонстрировал исторические "познания", вспомнив о Гюлистанском договоре и обвинив Россию в том, что она "по сей день пытается быть хозяином на этой земле". Армения же, как союзник России, выполняет свои обязательства добросовестнее, чем Москва. "Например, не покупаем дешевый газ и бензин в Иране, покупаем дорогой у России, а она не спрашивает нас, продавая оружие нашим противникам", - посетовал сепаратист, предложив поиск новых партнеров вместо России.

В беседе с Day.Az известный российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов высказал свое мнение относительно обвинений, выдвинутых в армянской прессе в адрес Москвы относительно российских военных поставок, и других выпадов представителя сепаратистского режима.

По оценкам российского аналитика, ничем не обоснованные антироссийские выпады Карапетяна вызывают откровенное недоумение недалекостью взглядов.

"Особенно выражение "когда мы будем брать Турцию"... Этот человек проявил такое недовольство действиями России касаемо поставок вооружений Турции и Азербайджану, что в пору реагировать МИД РФ. Хотя этот человек - всего лишь представитель незаконного сепаратистского образования, а не легитимное официальное лицо. Однако не стоит забывать, что Карабах поддерживается Ереваном, и данный выпад, на мой взгляд, не случаен, а намеренно поддержан политическим истеблишментом Армении. Настрой на войну со всеми и надежда на мировое армянство - что это, как не откровенный плевок на поддержку армян Россией в течение двух столетий.

Намеки на дешевый иранский газ не более чем шантаж. А намеки на Гюлистанский договор вообще не поддаются разумному объяснению. Неужели реально армяне думают, что Армения существовала бы без нашей помощи? Смешно. Да того самого мирового армянства не было бы и в помине. Так что высказывания Карапетяна заслуживают внимания не политиков и политологов, а аналитиков, разрабатывающих дальнейшую стратегию отношений с этой южно-кавказской республикой. Нужно понимать, что когда вам официально улыбаются и клянутся в вечной преданности, это не означает, что не наступит тот момент, когда вам с легкостью воткнут нож в спину. Я думаю, что Россия все понимает и давно сделала все  важные выводы", - заявил наш собеседник.

 Матанат Насибова