Алексей Неживой: Армения может уйти из-под российского крыла не в Китай, а в никуда

Накануне армянские СМИ сообщили о том, что в рамках визита в Китай министра обороны Армении Вигена Саркисяна со своим коллегой стороны подписали очередное соглашение о безвозмездной военной помощи Китая Армении в размере 1,5 млн. долларов. Как отмечают армянские СМИ, политика Китая обретает все более ясные очертания, и что эта могучая страна якобы намекает, что рассматривает Армению как военно-политический и дипломатический плацдарм. Причем по оценкам  ереванских политтехнологов, Армения благодаря статус-кво в Карабахе может стать плацдармом для любой державы, более того, якобы Китай готов рассматривать Армению как плацдарм своей политики, также как и НАТО, или Иран.

В Армении ждут новое оружейное противоядие из Китая против российских вооружений, поставленных в Баку, и надеются, что после визита армянского министра армяно-китайские отношения войдут в нормальный цикл.

Что любопытно, в Ереване рассчитывают, что Армения может как независимая единица представлять серьезный интерес для Китая, и что на данный момент весь вопрос в том, готова ли Армения стать вассалом Китая и развернуться в сторону Поднебесной.

Дмитрий Верхотуров: Армянству стоит помнить слова Цянлуна о том, чего они стоят

Дмитрий Верхотуров: Армянству стоит помнить слова Цянлуна о том, чего они стоят

Комментируя данный факт Day.Аz, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий, известный российский эксперт Алексей Неживой заявил, что Китай пытается демонстрировать геополитические амбиции, возможно, в связи с ситуацией вокруг Северной Кореи.

"Объем военных поставок смешон, раз в два года Армения сможет покупать один ztz-99. Это явно демонстрация неких намерений и может просто ответный ход, причем очень минимальный, скорее всего, в отношении России. Что касается умозаключений в армянских СМИ - это своего рода пиар вокруг подобного минимализма, и хотелось бы отметить, что те, кто громко пытается дружить со всеми в пику всем и тем более старым друзьям, в итоге друзей не имеют совсем", - сказал российский политолог.

Комментируя то, насколько Армения интересна Китаю, а также пытается ли она, используя китайский фактор, повысить собственную значимость перед Россией и как-то утвердиться в качестве "значимой" страны региона, политолог отметил, что пиар на плошке китайского риса в регионе с соседями в виде Ирана, Азербайджана и Турции в пику России является политической маргинализацией.

"Армения пытается реализоваться как выгодно себя продающая стратегически важная область нефтяного региона. Но цена не та, а к тому же, даже если Китай будет вкладываться по полной, ничего кроме проблем не наживет, и Китай это понимает", - заявил политолог.

Что касается поставок китайских вооружений в Армению, то по оценкам российского аналитика, они отнюдь не являются противоядием российским вооружениям, поставляемым в Баку.

"Условно говоря, один танк в год без обслуживания!? - несерьезный фактор, также как и потуги Армении развернуться в сторону Китая. Армения может уйти из-под российского крыла только в никуда. Проблема в том, что Армения ни для кого кроме России - неподъемный груз. Анклав, который принесет больше врагов, чем друзей, дорогой и не понятно зачем нужный", - пояснил российский политолог.

 Матанат Насибова