Дмитрий Верхотуров: Разрыв с Россией утопит армянскую государственность

На фоне антироссийских настроений в Армении, в местных СМИ продолжает муссироваться вопрос о выходе страны из ЕАЭС. При этом армянские эксперты публично заявляют, что это единственный шаг на данный момент, который может противостоять угрозам существования Армении.

Накануне армянский эксперт Рубен Меграбян - один из заядлых пропагандистов антироссийской истерии, заявил, что общественность Армении, политические силы должны оказать поддержку проекту блока "Елк" о выходе страны из ЕАЭС, прозвучавшему в Национальном собрании.

Эксперт призвал общество "сплотиться" ради общего дела и поддержать партию "Елк" в этом важном для Армении вопросе, оставив все личные антипатии к блоку.

По логике Меграбяна, он пытается "уберечь" Армению, "освободить" ее из российской петли. Поэтому он предлагает не только выход Армении из ЕАЭС, но и пересмотр всего комплекса армяно-российских отношений, обновления всей договорной базы. Причем его предусловия таковы, что из договора должны быть вычеркнуты все те положения, которые "ограничивают суверенитет Армении, ее свободу и независимость".

По словам Меграбяна, "Армения превратилась в ковер, об который русские вытирают свои грязные сапоги". Он считает, что вступление в ЕАЭС было шагом, посредством которого была сделана попытка отрезать Армению от цивилизации, но из этого ничего не вышло, кроме постоянной головной боли и всевозможных  препятствий для внешних связей Армении. 

Таким образом, Меграбян призывает скорее начать процесс избавления рук и шеи Армении из российской петли, заявляя, что русские хотят усесться армянам на голову, но что, мол, эта  голова - не скамья для них, и что важно - в его высказываниях нет ничего антироссийского, а это всего лишь "адекватное отношение к безобразиям и цинизму России"...

Станет ли Армения врагом России? - ОТВЕЧАЕТ РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

Станет ли Армения врагом России? - ОТВЕЧАЕТ РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

За комментарием по поводу происходящего в Армении, Day.Az обратился к компетентному российскому эксперту Дмитрию Верхотурову.

Как заявил российский аналитик, армянская пресса славится сочными комментариями и сильными выражениями, вроде "грязных сапог" и "скамьи для сидения", однако речь идет не о сильных выражениях, а о положении по существу.

"Конечно, Армения может пойти на разрыв союзных отношений с Россией, тем более, что в самой России, после таких заявлений, стремление к особым, союзным отношениям с Арменией постепенно ослабевает. После каждого такого выпада в адрес России, встает вопрос - нужен ли нам такой союзник?

К чему приведет этот разрыв союзных отношений с Россией? Во-первых, Россия перестанет поставлять в Армению энергоносители, в первую очередь, газ. Можно видеть на опыте других конфликтов, что ограничение, а потом и полное прекращение поставок энергоносителей - это типичный российский ответ на недружественную политику той или иной страны. Скажем, Украина, которая десять лет назад была крупнейшим транзитером российского газа в Европу, сейчас лишилась этого положения, и вообще, стала испытывать серьезные трудности в энергоснабжении и даже начала покупать уголь в США. То же самое будет и с Арменией, если она разорвет союз с Россией. Им придется где-то покупать энергоносители, причем по более высокой цене.

Потом, Москва ведь может, в случае разрыва союзных отношений и резкого антироссийского курса Армении, ввести резкие ограничения на армянский бизнес в России. Это тоже делалось в конфликтных ситуациях. В общем, разрыв союза с Россией для Армении есть прыжок в экономический крах. Не факт, что они сумеют достаточно быстро наладить выгодные отношения с другими странами.

Андрей Епифанцев: Последствия этого станут для Армении настоящей катастрофой

Андрей Епифанцев: Последствия этого станут для Армении настоящей катастрофой

Во-вторых, Армения лишится политической поддержки России в карабахском вопросе. Очевидно ведь, что именно Россия все эти годы предотвращала силовое решение этого вопроса, пытаясь если не примирить стороны, то, по крайней мере, не допускать крупномасштабных боевых действий. Если Армения перестанет быть союзником России, то российской политике станет особо выгодно развитие отношений с Азербайджаном, что, конечно, лучше всего сделать путем поддержки азербайджанской позиции по Карабаху. Достаточно просто отмолчаться в определенный момент.

В-третьих, Армения, разорвав союз с Россией, лишится военной поддержки и поставок вооружения. И это прямая предпосылка к тому, что армянские "добровольцы" не смогут удержать Карабах в случае азербайджанской военной операции. У них не будет того, без чего война не может обойтись: топлива, боеприпасов, военной техники. Конечно, Армения может побарахтаться, истратив последние резервы на закупку вооружений, но и эти запасы кончатся", - пояснил Дмитрий Верхотуров.

По оценкам российского аналитика, разрыв отношений с Россией для Армении, находящейся в весьма недружественном окружении, станет тем фактором, который просто утопит армянскую государственность.

Матанат Насибова