Армянский экономист разоблачил вранье властей об инвестициях

Разговоры армянских властей об инвестициях начинают все больше раздражать граждан. При полном отсутствии каких-либо позитивных сдвигов в их жизни преступный клан пытается внушить армянам, что все идет отлично, а если что не так, то только потому, что так было задумано.

Но ложь, какой бы она ни была сладкой, все-таки ложь, и если ее количество зашкаливает, переварить ее бывает сложно.

Народ Армении просто обманывают, когда говорят о каких-то зарубежных инвестициях в стране. Такое мнение на встрече с журналистами выразил экономист Вилен Хачатрян.

По его словам, за январь-июнь инвестиций не только не было, но даже из страны вывезено 24,8 млрд. драмов.

Обещанные армянам инвестиции оказались дыркой от бублика

Обещанные армянам инвестиции оказались дыркой от бублика

"То есть это значит, что из Армении было вывезено гораздо больше средств, чем получено извне. Больше всего средств в Армению поступило из оффшоров Джерси. Оттуда поступило 31,6 млрд. драмов. Вторая страна по объему инвестированных в Армению средств - Кипр с 6,6 млрд. драмов", - пояснил эксперт, добавив при этом, что больше всего средств было вывезено в Россию. Туда, по словам Хачатряна, в прошлом году было вывезено 27 млрд. драмов, а в 2017 году - уже 25 млрд. драмов. Вторая страна, куда было вывезено наибольшее количество денежных средств из Армении, по словам эксперта, - Ливан. Туда было вывезено 12,5 млрд. драмов", - цитирует экономиста News.am.

Это был провальный проект с самого начала, и власти прекрасно об этом знали. Но сказки об инвестициях были нужны вначале, чтобы поддержать имидж нового премьера, а потом - чтобы разукрасить имидж правящей партии на парламентских выборах. Обе цели были режимом достигнуты.

Напомним, что накануне апрельских выборов новый премьер Карен Карапетян с широкой улыбкой обещал народу в случае победы правящей РПА привлечь в страну три миллиарда долларов. По сравнению с обещанными олигархом Царукяном 15 миллиардами эта цифра выглядела более реалистично, поэтому граждане в нее поверили. Сегодня уже всем ясно, что инвестиционного бума не будет.

По информации армянских СМИ, чистый приток прямых иностранных инвестиций (разница между поступлениями по линии иностранных инвестиций и погашениями) в реальный сектор экономики Армении в первом полугодии текущего года составил -24,8 млрд. драмов, что на 65% меньше, чем зарегистрированный показатель 2016 года и почти на 130% уступает сопоставимому показателю за 2015 год.

Что касается объема прямых иностранных инвестиционных чистых потоков, то в январе-июне 2017 года он составил 17,3 млрд. драмов, что по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года меньше почти на 1,2 млрд. драмов или примерно на 7%, и меньше показателя за 2015 год на 13,4 млрд. драмов или на 44 процентных пункта.

Статистика, как видим, говорит сама за себя и комментариев не требует.

Султан Керимов