Эльман Мамедов: Улучшение позиций Азербайджана в рейтинге ВЭФ свидетельствует о его развитии

Улучшение позиций Азербайджана в Рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) на две ступени, до 35-й позиции, свидетельствует о том, что страна постоянно развивается.

Как передает Day.Az, об этом Trend в четверг сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Мамедов, комментируя отчет ВЭФ за 2017-2018 годы.

Депутат сказал, что в Азербайджане продолжают развиваться все сферы, и это является результатом целенаправленной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.

"Азербайджан в последние 15 лет стремительно развивается, и международные организации видят это. Азербайджан уже известен в мире как страна, развивающаяся по всем направлениям. Азербайджанская экономика не зависит только от нефти и газа, успешно проводится программа по диверсификации экономики. Этот отчет является очередным ответом антиазербайджанским силам. Они осознают, что постепенно Азербайджан выходит в первые ряды в международных докладах и рейтингах. Результат успешной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, уже находится в центре внимания международных организаций, авторитетных структур. Азербайджан постепенно увеличит эти достижения. Потому что политика, проводимая Президентом Азербайджана, верна, и азербайджанский народ поддерживает ее. Результат очевиден. Сильная экономика подразумевает и сильную армию. Мы будем поддерживать развитие нашей экономики, сохраним стабильность, чтобы достичь нашей конечной цели и обеспечить восстановление территориальной целостности страны", - сказал Мамедов.

Отметим, что согласно обновленному отчету Всемирного экономического форума за 2017-2018 годы Азербайджан улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособности (ВЭФ), поднявшись с 37-й на 35-ю позицию.

По данным рейтинга, Азербайджан занял лучшую позицию среди стран постсоветского пространства. Ближе всех к прикаспийской республике находится Россия (38-е место). Казахстан занимает 57-е место, Грузия - 67-е место, Армения - 73-е место, Таджикистан - 79-е место, Украина - 81-е место и т.д.

Соседи Азербайджана - Турция и Иран - заняли 53-е и 69-е места соответственно.

Наилучшую позицию Азербайджан занял по индексам "эффективность рынка труда" - 17-е место, "эффективность рынка товаров" - 31-е место, "инновации" - 33-е место, "институты" - 33-е место.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook