Служу Армении: как продажный депутат Энгель зарабатывает на жизнь враньем

Депутат Европарламента от Люксембурга Франк Энгель дал интервью сайту "The Budapest Beacon".

Как евродепутату, этому господину, наверное, нашлось бы, о чем поговорить, ведь в Европе проблем выше крыши, и они множатся день ото дня. Но армянский лоббист предпочел выполнять оплаченный заказ, чем за просто так, задаром тарахтеть о каких-то там мигрантах, сепаратизме в Европе или брекзите. Заметим, что эти три проблемы могли и должны были бы стать основной заботой депутата Европарламента, так как от их развития и решения зависит будущее Европы в целом и каждой отдельной взятой ее страны в частности. Именно эти вопросы, а не внутренние дела Азербайджана и, повторимся, хорошо оплаченное негативное отношение Энгеля к нашей стране, определят завтрашний день Европы.

Но на Европу Франку Энгелю, грубо говоря, наплевать. Дать европейскому изданию целое интервью, посвященное только Азербайджану, это, знаете ли, не просто нонсенс. Это прямое доказательство ангажированности самого Энгеля, а, возможно, и задававшего вопросы журналиста.

Диаспора и лобби отчитались перед Ереваном о провалах

Диаспора и лобби отчитались перед Ереваном о провалах

Энгель не мог отказать себе в удовольствии попозировать в очередной антиазербайджанской истерии, развернувшейся сегодня на пространстве европейских структур. Азербайджанофобские кампании носят "сезонный" характер и, несмотря на накал страстей, всегда затухают сами собой, когда заканчиваются армянские вливания. И пусть ереванские СМИ не исходят иронией, мол, надо же, какие мы сильные. Богатство и влиятельность армянской диаспоры и лобби хорошо известны в мире, и состязаться с ними в масштабах подкупа, провокаций и клеветы дано не каждому. Так что не стоит прибедняться. У западных политиков по большому счету не может быть никаких причин так люто ненавидеть Баку, зато достаточно причин для позитива. А ненависти при этом - через край. Неужели кто-то всерьез полагает, что происходит она из озабоченности судьбой какого-то там Мейдан ТВ и ему подобных? Смешно. Ненависть хорошо оплачена, и Франк Энгель знает об этом лучше многих.

Так вот, Энгель в антиазербайджанскую возню нового сезона вписаться успел.

Евродепутат говорил венгерскому изданию о пресловутой "икорной дипломатии" так много, что создалось четкое ощущение: он очень жалеет, что все эти "блага" прошли мимо него. Энгель, сам того не желая, косвенно дает понять, что очень недоволен тем фактом, что во "все расширяющуюся сеть подкупа" не попало его имя. 

Депутат Европарламента наговорил много всякой чепухи, а некоторые его фразы просто умиляют. Вот, например, кое-что из "вкусного". Он страшно возмущается перспективой подписания ЕС соглашения о партнерстве с Азербайджаном. "Только потому, что мы хотим их нефти и газа? Как низко может упасть мораль?" - пафосно восклицает он.

"Падение морали", по-видимому, адресовано европейским коллегам Энгеля, не желающим вступать в стройные ряды армянофилов. Кстати, в армянских источниках фраза переведена заведомо искаженно - вместо "газа" там присутствуют "деньги". Либо переводчики не знают разницы между этими словами, либо произвели подставу намеренно, чтобы еще больше приблизить высказывания Энгеля к тематике нынешних обвинений в адрес Баку. Второе ближе к истине.

И вообще, что за неграмотность, Франки? Как это - Европе не нужна азербайджанская нефть. Может быть, ей не нужен и азербайджанский газ? Наверное, в милом сердцу Энгеля Люксембурге научились обходиться без топлива и планируют пересесть на "армянский электромобиль", помпезно презентованный на днях в Ереване?

"Большая карабахская свадьба" проармянского евродепутата под угрозой срыва - ПОДРОБНОСТИ

"Большая карабахская свадьба" проармянского евродепутата под угрозой срыва - ПОДРОБНОСТИ

Еще большую политическую безграмотность Франк Энгель демонстрирует, призывая Евросоюз поскорее занять "более твердую позицию в вопросе карабахского конфликта, так как население Карабаха находится под постоянной угрозой". Не будь он безграмотен, мог бы сообразить, что как раз это и создаст серьезную угрозу жителям региона, так как приведет к масштабной войне. Когда Азербайджан потеряет надежду на европейскую справедливость, вот тогда все и начнется.

Впрочем, чего ожидать от армянского лоббиста, еще и возглавляющего некую нелегитимную "группу дружбы с Нагорным Карабахом" в Европарламенте? Энгель находится в штате армянского лобби в ЕП уже давно. Но до последнего времени он не был особо заметен, хотя старательно "наблюдал" за разнообразными незаконными выборами в Карабахе, усердно пристраивался к делегациям лоббистов и делал нужные заявления. Он оставался где-то в тени, пока весной этого года не объявил о намерении в отместку за объявление его в розыск за неоднократные нарушения госграницы Азербайджана сыграть свадьбу на оккупированных территориях. А еще - добиться разрыва Европой дипотношений с Азербайджаном. Вот такая вот страшная должна была быть месть.

Разрыва дипотношений Брюсселя и Баку он не добился, а вот свадьбу сыграл. Но не в оккупированном Карабахе. Энгель обвенчался со своей армянской (кто бы сомневался) избранницей в Араратской области Армении.

Чего и следовало ожидать...

Зульфугар Ибрагимов