Армения не интересна Ирану как член ЕАЭС, и тем более как региональная единица

Правительство Армении давно вынашивает планы в отношении серьезного регионального соседа - Ирана, и при каждом удобном случае, преимущественно на площадках международных форумов пытается создать стойкое впечатление о Ереване как о надежном партнере, которому можно доверять и с которым нужно развивать сотрудничество. И в этом смысле, наиболее подходящей "кандидатурой" для выстраивания долгосрочного сотрудничества, как считают в Армении, является Иран.

Примерно такую мысль накануне озвучил премьер-министр Армении Карен Карапетян на открытии II Международного форума евразийского партнерства, заверив его участников в том, что Армения может рассматриваться не только как сугубо внутри рмянский рынок, но и как площадка для развития отношений с Ираном. Более того, премьер даже пригрозил новым витком развития отношений с Ираном, причем в ближайшие сроки.

В частности, речь идет о создании свободной экономической зоны на границе с Ираном, и армянское правительство из кожи вон лезет, чтобы достичь этого соглашения.

Ставка Саргсяна не сработает: у Тегерана свои правила игры

Ставка Саргсяна не сработает: у Тегерана свои правила игры

Что любопытно, в преддверие саммита Восточного партнерства риторика властей страны заметно изменилась, они все чаще стали заявлять о приверженности Армении к Евразийскому союзу. Карапетян, в свою очередь, также заявил, уже не в первый раз, о том, что якобы членство Армении в ЕАЭС дает свои плоды, что мол зафиксирован большой рост товарооборота со всеми странами ЕАЭС, в том числе, с Россией.

С одной стороны, это показательно тем, что переориентации Армении с России на Запад при нынешней власти - нулевая. При всех реверансах в сторону Запада, в Ереване прекрасно осознают зависимость от Москвы. Россия для армян - единственная связь с внешним миром и единственный близкий союзник.

С другой стороны, Армения хочет продемонстрировать Ирану, во-первых, свою значимость в этой структуре, и, главное, то, что она является самостоятельной региональной единицей, которая сама вольна решать свое будущее. На данный момент правительство пытается довести до своих предполагаемых союзников, в том числе Ирана, что решение остаться в евразийской структуре, является позицией официального Еревана, а не директива Москвы. И чем меньше времени остается до саммита Восточного партнерства, тем чаще власти говорят о положительных бонусах от членства в этой структуре.

Таким образом, с одной стороны, армянское правительство выслуживается перед своим единственным покровителем - Москвой, а с другой стороны, стремится поднять собственную цену в глазах Ирана как регионального партнера, способного на принятие самостоятельных решений.

Армянское правительство все же понимает, что западные грезы далеки от реальности, а Россия - рядом, и она единственная страна, которая фактически тащит на себе весь груз проблем полуразваленной Армении. И лучше всего строить какие-то планы с партнерами - Россией, Ираном, нежели строить воздушные замки в отношении будущего с Западом, которому Армения сто лет не нужна.

Министр обороны Армении едет в Иран попрошайничать - МНЕНИЕ ВОЕННОГО ЭКСПЕРТА

Министр обороны Армении едет в Иран попрошайничать - МНЕНИЕ ВОЕННОГО ЭКСПЕРТА

К слову, пару месяцев назад президент Саргсян в интервью одному из иранских изданий наговорил много чего из области фантастики, по поводу маловероятного газового сотрудничества с Тегераном, несуществующего торгово-экономического баланса между Арменией и Ираном, а главное, о том, что Армения может связать Иран со странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при условии, если будет создана свободная экономическая зона на границе с Ираном в Сюникской области Армении. Так что армянский премьер практически повторяет ту же басню, которую рассказывал недавно Саргсян.

В том незавидном положении, в котором находится Армения, не удивительно, что она хватается за любые попытки, чтобы вылезти из экономического тупика. Только проблема в том, что это только ее проблемы, а не самодостаточного Ирана, который при желании может достигнуть любой договоренности с соседней Россией без армянского посредничества, равно как и с любой страной-членом ЕАЭС. Более того, Армения не та страна, которая может представлять собой интерес для любой развитой страны, ни как член ЕАЭС, и тем более как региональная единица. Поэтому реверансы правительства Армении в сторону Ирана, совершенно бессмысленны и вряд ли принесут ей какие-то торговые, экономические, и уж тем более политические бонусы.

Матанат Насибова