Азербайджан-ЕС: Баку не намерен уступать свои права

Обсуждения по соглашению между Азербайджаном и ЕС продолжаются и в ближайшее время его заключения не ожидается. Во всяком случае на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Брюсселе этого не произойдет.

Как сообщил на днях журналистам замминистра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев, между ЕС и Азербайджаном начались переговоры относительно нового соглашения по партнерству. Это правовой документ, который должен быть в силе в течение 15 лет. Поэтому переговоры проводятся в напряженной обстановке, подчеркнул замминистра.

Переговоры, по его словам, начались 5 месяцев назад и сейчас продолжаются после небольшой летней паузы. По некоторым вопросам наблюдается прогресс, некоторые же вопросы еще требуют обсуждений.

Президент Ильхам Алиев: К странам-членам программы "Восточного партнерства" должно проявляться одинаковое отношение - ФОТО

Президент Ильхам Алиев: К странам-членам программы "Восточного партнерства" должно проявляться одинаковое отношение - ФОТО

Отметим, что мандат на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном был выдан Евросоюзом Еврокомиссии в ноябре прошлого года. Новый документ станет заменой соглашению о партнерстве и сотрудничестве между АР и ЕС от 1996 года.

Замминистра не конкретизировал, по каким вопросам пока не достигнут прогресс. Однако стоит напомнить, что в 2013-м подобный документ уже готовился, и тогда Азербайджан отказался от подписания. Причиной послужило то, что соглашение не отвечало уровню отношений и сотрудничества между АР и ЕС, на что указал Брюсселю официальный Баку. И самое главное, Евросоюз, до того неоднократно заявлявший о поддержке территориальной целостности Азербайджана, вдруг заупрямился и отказался говорить об этом в тексте соглашения об ассоциации. Странно было бы подписывать документ о сотрудничестве с организацией, не признающей тебя в определенных международным правом границах.

Таким образом, на состоявшемся 29 ноября 2013-го года в Вильнюсе саммите "Восточного партнерства" Азербайджан и ЕС не узаконили свои отношения, которые регулируются пока что только Соглашением о партнерстве и сотрудничестве двадцатилетней давности. За прошедшие десятилетия многое изменилось, и действующий документ не соответствует требованиям нынешних реалий.

В угоду чьим интересам ЕС упрямится в вопросе поддержки территориальной целостности Азербайджана, гадать не будем. Тут все ясно. И, кстати, в экспертных кругах Армении уже обвиняют Баку в якобы попытке шантажировать Евросоюз с целью внести в свое соглашение с Европой неудобные для армянской стороны пункты.

Йоханнес Хан раскрыл детали саммита Восточного партнерства

Йоханнес Хан раскрыл детали саммита Восточного партнерства

"То, что для армянской прессы является "шантажом", для обычной дипломатической практики является нормальным явлением", - сказал по этому поводу Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

По его словам, стороны, выдвигая условия, которые потом могут лечь в основу разрабатываемого совместными усилиями соглашения, стремятся максимально использовать свои возможности для обеспечения приемлемых условий для долгосрочного сотрудничества. Естественно, что для Азербайджана важно, чтобы Европейский союз четко понимал пределы компетенции стороны, с которой он подписывает соглашение, с учетом принадлежности Нагорного Карабаха и оккупированных районов вокруг него к Азербайджану, отметил Велизаде.

"Азербайджану важно, чтобы еврочиновники, посещающие Нагорный Карабах, и структуры ЕС, строящие планы в отношении этой территории, четко понимали, что это азербайджанская земля и без разрешения Баку никаких отношений с НК, тем более если это касается посещения этих территорий, они строить не правомочны.

Усилению переговорных позиций Баку способствуют многочисленные международные документы, в том числе принятые в рамках ЕС, признающие распространение суверенитета Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха. Что касается того, как этот процесс воспринимается в Армении, то это уже огрехи восприятия, сформированные десятилетиями информационной войны против Азербайджана. С этим, увы, ничего не поделаешь", - сказал политолог.

ЕС признает Армению стороной конфликта с Азербайджаном  - ПОДРОБНОСТИ

ЕС признает Армению стороной конфликта с Азербайджаном - ПОДРОБНОСТИ

Между тем, в ходе прошедшего в Таллине бизнес-форума "Восточного партнерства" еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан сказал, что переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве между Евросоюзом и Азербайджаном должны завершиться в ближайшие пару месяцев. В настоящее время переговоры продолжаются, потребовалось некоторое время, чтобы определить, какие сферы охватит это соглашение, сообщил он журналистам.

В заключение отметим, что в начале октября на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета Европейского союза Президент Ильхам Алиев коснулся темы единого подхода евроструктур ко всем конфликтам на постсоветском пространстве. Ожидания Баку от саммита "Восточного партнерства", по его словам, заключаются в том, чтобы Европейская комиссия демонстрировала единый подход ко всем существующим конфликтам на постсоветском пространстве. "В противном случае, мы справедливо воспримем это как подход двойных стандартов", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Сам же Азербайджан однозначно поддерживает территориальную целостность всех государств, считая это главным принципом мирового порядка. И, не нарушая ничьих прав, наша страна хочет и должна рассчитывать на взаимность.

Лейла Таривердиева