Юнкер против сепаратистов: тревожный сигнал для Армении

Двойные стандарты загнали европейские структуры в тупик. Третье десятилетие активно поддерживая армянских националистов, сегодня они оказались перед непростой задачей: продолжать оправдывать армянский сепаратизм и в то же время предотвратить разрушение сепаратистами собственного, европейского пространства.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил обеспокоенность сепаратистскими тенденциями в некоторых частях Европы, где власти регионов хотят ослабления связей с центральными правительствами, сообщает Euronews.com. В интервью португальскому телевидению глава Еврокомиссии назвал тревожным конкретно каталонский кризис и поддержал Мадрид в его споре с Барселоной.

"В Каталонии мы не имеем дела с проблемой прав человека, - сказал Юнкер. - Каталонцы, которых я люблю, чью культуру и жизненный уклад я очень уважаю, - не угнетаются Испанией".

Руководитель главного органа исполнительной власти ЕС предостерег политиков от попыток играть на стремлении людей к национальной самостоятельности. Он показал, что видит в этом угрозу эффективности Союза и всему европейскому проекту.

"Я считаю самой большой угрозой национализм, - сказал он. - Нужно дать Европе больше власти. А национализм - это яд, который мешает Европе действовать сообща и играть важную роль в мировых делах".

В Европарламенте отметили "двойные стандарты" в позиции ЕС по Каталонии

В Европарламенте отметили "двойные стандарты" в позиции ЕС по Каталонии

Отметим, что пробуждение к истине того же Юнкера - факт, конечно, положительный. Но вызывает сожаление, что это не произошло в начале 90-х, когда вирус сепаратизма только начал внедряться в мировую политическую систему. В Европе думали, что все ограничится кровопролитием на далеком Южном Кавказе и этническими чистками невинных азербайджанцев, а до благополучного Старого Света эта тенденция никогда не докатится. Но ошиблись.

Кстати, когда в Каталонии вовсю шла подготовка к так называемому референдуму, президент Еврокомиссии заявил, что признает волю жителей Каталонии, если они проголосуют на референдуме за независимость. Хотя до того тот же Жан-Клод Юнкер однозначно выступал за сохранение территориальной целостности Испании. Его поддержка каталонцев, возможно, вдохновила сепаратистов, но вызвала неоднозначную реакцию в других странах, после чего вице-президенту Франсу Тиммермансу пришлось оправдываться, утверждая, что его шеф готов признать итоги референдума, и вообще, его неправильно поняли.

В ужасе перед перспективой развала ЕС, евроструктуры оказались в очень непростой ситуации. С одной стороны, на кону целостность и стабильность Европы, с другой - взращиваемые десятилетиями для использования не у себя, а на другом пространстве губительные постулаты, которыми с лихвой воспользовались армянские националисты.   

Те заявления, которые делаются ныне в Европе, никак не могут приветствоваться армянством, поставившим все на территориальную карту - и армянскую государственность, и благополучие армянского народа. Сегодня Ереван пытается подстроиться под новые европейские тенденции в отношении к сепаратизму. Требовавшая в свое время присоединения Карабаха и "восстановления исторической справедливости", имея в виду исключительно территории, Армения, уже заговорила о том, что карабахский конфликт, мол, проблема не территорий, а права. И слова Юнкера о том, что Испания не угнетает Каталонию, тоже будут обыграны в соответствующем смысле.

Но факт остается фактом - Европе придется, если не сегодня, то завтра, отбросить порочную практику двойных стандартов и взять на вооружение право и справедливость, хотя бы из чувства самосохранения.

Это неизбежно, и будущее Армении зависит от того, с какой скоростью осознает это правящая в стране банда во главе с Сержем Саргсяном.

Зульфугар Ибрагимов