Критик Азербайджана в ПАСЕ подкупил свидетеля крушения Боинга МН17

Октябрьские обсуждения доклада по Азербайджану в ПАСЕ вылились в жесткие нападки на нашу страну. Лоббирующие армянские интересы силы консолидировались в критике Баку, и особенно усердствовал депутат парламента Нидерландов от партии "Христианско-демократический призыв", заседающий в ПАСЕ с 2010 года, Питер Омтзихт, перекричавший даже известных лоббистов Анн Брассер и Кристофера Штрассера.

Как сообщали СМИ, в ответ на такое усердие, глава азербайджанской делегации Самед Сеидов посоветовал Омтзихту "не пытаться казаться объективным своими выступлениями и заявлениями во имя демократии в Азербайджане. Мы очень хорошо знаем, какие силы стоят за вами. Вы работаете совместно с армянами. Ваша объективность может быть только мнимой".

Сделал голландский парламентарии выводы из этого совета или нет, мы не знаем, но скорее всего, в ближайшее время ему будет не до Азербайджана.

Что ПАСЕешь, то и пожнешь: о чем напомнила новая антиазербайджанская резолюция

Что ПАСЕешь, то и пожнешь: о чем напомнила новая антиазербайджанская резолюция

Как сообщили вчера мировые СМИ, в Нидерландах набирает силу скандал в связи с тем, что свидетель падения Боинга МН17 оказался подставным. И был он проинструктирован лично Питером Омтзихтом. Как сообщается, депутат дал "свидетелю" соответствующие указания до брифинга, в котором участвовали родные и близкие погибших.

Речь идет о крушении 17 июля 2014 года Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, направлявшегося из Амстердама в Куала-Лумпур. По существующей версии, самолет был сбит над территорией Донецкой области и рухнул. Все 298 пассажиров и членов экипажа погибли.

Свидетель крушения Александр Р. утверждал, что в момент падения лайнера видел в небе украинские самолеты.

Слова якобы свидетеля сильно расходились с выводами следствия, поэтому почти сразу были поставлены под сомнение. Позднее журналисты выяснили, что Александр Р. - подставное лицо, заучившее текст, написанный лично Омтзихтом.

Для чего нидерландскому депутату нужна была эта афера, трудно сказать. Если его деятельность будет расследована, все выяснится. Однако стоит отметить, что такие странные повороты для этого депутата не новы. В самом начале своего депутатства в ПАСЕ он критиковал ситуацию в Армении, а потом неожиданно переключился на Азербайджан. По мнению наблюдателей, связано это с поддержкой его на выборах со стороны армянской общины и лобби Нидерландов - политическими талантами Омтзихт не блистал и в списках своей партии занимал лишь 39-е место. С тех пор он неизменно поддерживает мероприятия армянской диаспоры и участвует в поддержке антиазербайджанских докладов.

Теперь же ему придется на время отвлечься от этой нелицеприятной деятельности. Если придется вернуться к ней на площадке ПАСЕ когда-либо вообще.

Зульфугар Ибрагимов