Молдова поднимет вопрос Карабаха на Генассамблее ООН

Молдова, как председатель ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие) в 2018 году, намерена на следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН выдвинуть коллективную резолюцию "О затяжных конфликтах в зоне ГУАМ и их последствиях для мира, безопасности и развития", говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, Молдова также огласила приоритеты в период председательства, среди которых выделила стремление обеспечить функционирование зоны свободной торговли ГУАМ и превратить организацию в платформу, благоприятную для инвестиций.

Приоритеты страны в сфере экономики также включают в себя активизацию взаимодействия в таких ключевых областях, как транспорт, энергетика, энергетическая безопасность и туризм в соответствии с Планом действий ГУАМ по развитию секторальных отношений, реализацию существующего транспортного и транзитного потенциала ГУАМ, а также Концепции развития транспортного коридора ГУАМ, в связи с чем будет разработан соответствующий план действий.

Отмечается, что во время своего председательства в ГУАМ Молдова также намерена укрепить и расширить международное сотрудничество в формате ГУАМ +, в частности с Европейским союзом (ЕС) и ОБСЕ, содействовать конструктивному диалогу с такими партнерами, как США, Япония и страны Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия).

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, но покинул его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией с новым названием - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook